24 июня 2013
Пресс-служба Пензенского «ЯБЛОКА»

Зарплата сотрудников бюджетных организаций не должна быть предметом шуток

Участие ПРО РОДП «ЯБЛОКО» во Всероссийской акции «За достойную медицину» получило широкое освещение в средствах массовой информации и вызвало негативную реакцию руководства Минздрава региона. В связи с вышеизложенным ПРО РОДП «ЯБЛОКО» считает необходимым заявить:

1.Пензенское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» удовлетворено тем, что в Пензенской области тема унизительно низкой заработной платы медицинских работников с подачи Партии стала предметом открытого обсуждения. Мы не согласны с министром здравоохранения Пензенской области В.Стрючковым, расценивающим медицинских работников «объектом политических игр», а само обсуждение поводом для политических «разборок».

2.Социальное положение работников бюджетной сферы остается в фокусе внимания не только Партии «ЯБЛОКО», но и других политических партий и представителей органов власти. Мы не считаем, что обсуждение вопросов унизительно низкой заработной платы медицинских работников «дискредитирует государственную политику проводимую Минздравом РФ и Пензенской области». Иначе руководству МЗ Пензенской области придется согласиться с тем, что государственную политику дискредитируют первые лица региона и города («В День медицинского работника шутили о зарплате», «Любимая газета», №25 от 19.06.2013г.).

3.ПРО РОДП «ЯБЛОКО» благодарно Минздраву Пензенской области за широкую рекламу в региональных и федеральных СМИ, но просит внимательнее относиться к прочтению материалов, которые публикуются на сайте ПРО, тем более, если МЗ с автором одной из них «собирается разбираться… в судебном порядке». В информации, на которую ссылается МЗ региона, речь шла о выполнении пензенским региональным отделением Решения №1352, принятого Бюро РОДП «ЯБЛОКО» 19 апреля 2013 года об участии во всероссийской акции «За достойную медицину». Соответственно, приведенные в тексте цифры ни в коей мере не относятся к Пензенской области. ПРО РОДП «ЯБЛОКО» поддержало решение Бюро Партии, как это сделало бы любое другое региональное отделение любой другой политической партии.

4.ПРО РОДП «ЯБЛОКО» считает, что ситуация с заработной платой медицинских работников и работников бюджетной сферы должна быть предметом не шуток, а серьезного изучения и корректировки. Вряд ли уместно, понимая, что «ожидать большой заработной платы от государства пока не приходится», желать медработникам «состоятельных спонсоров и благодарных клиентов». Слишком часто такая «благодарность» заканчивается для медицинских работников обвинениями в коррупции и уголовным преследованием.

5.Поскольку позиции первых лиц региона и руководства МЗ Пензенской области относительно заработной платы медицинских работников существенно отличаются, ПРО РОДП «ЯБЛОКО» предлагает своим сторонникам и просто активным гражданам, среди которых немало медицинских работников, принять участие в мониторинге заработной платы работников бюджетной сферы в Пензенской области. Свои наблюдения Вы можете присылать на электронный ящик ПРО (penza.yabloko@yandex.ru) или почтой на наш адрес: 440000, г.Пенза, ул.Володарского, 96а, 2 этаж.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение