1 ноября 2013
Заявление пензенского отделения партии «ЯБЛОКО»

Нет - коррупции в здравоохранении и правоохранительных органах!

Нет - коррупции в здравоохранении и правоохранительных органах! Да – законности, справедливости, открытости и эффективности!

Пензенское региональное отделение Партии «ЯБЛОКО» выражает обеспокоенность предложением Министерства здравоохранения Российской Федерации лишать водителей прав на управление транспортным средством без решения суда на основании отсутствия у них медицинской справки об отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля.

ПРО Партии «ЯБЛОКО» считает это предложение откровенно коррупционным, вызванным стремлением определенных лоббирующих групп увеличить потоки граждан, собирающихся стать водителями и самих водителей в частные медицинские кабинеты, занимающиеся проведением медицинского освидетельствования и выдачей справок на платной основе.

Вне всякого сомнения, предложение МЗ РФ будет способствовать росту бытовой коррупции, взяточничеству среди сотрудников ГИБДД.

ПРО Партии «ЯБЛОКО» также выражает сомнение в необходимости и целесообразности самого существования периодических медицинских осмотров водителей, не связанных с транспортными перевозками, поскольку убедительные доказательства влияния состояния здоровья водителей на структуру причин ДТП отсутствуют. Обычный водитель, не зарабатывающий на своей машине, вряд ли сядет за руль, если ему не позволяет здоровье.

Приравнять отсутствие у водителя медицинской справки к управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (с более жесткой мерой пресечения) является абсолютно неадекватной мерой, которая неспособна оказать влияние на улучшение статистики ДТП.

ПРО Партии «ЯБЛОКО» считает, что предложение МЗ РФ противоречит политике, проводимой Президентом РФ и особенно опасно, поскольку эксплуатирует в качестве повода для принятия решений, ущемляющих права граждан, действительно важную социальную проблему.

ПРО Партии «ЯБЛОКО» считает необходимым блокировать предложение МЗ РФ и призывает Законодательное Собрание Пензенской области выразить свою позицию по этому вопросу.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы