3 ноября 2015
Ura.ru

Назначение главы Краснокамска сорвалось

Сегодня, 3 ноября, состоялось заседание городской Думы Краснокамска. Основной вопрос повестки — выбор нового главы города. По решению конкурсной комиссии на должность претендуют замглавы Краснокамского района Антон Максимчук и замдиректора детско-юношеской спортшколы «Олимпиец» Юлия Потапова (ее считают сторонником влиятельного политика, лидера реготделения партии ЯБЛОКО Ольги Колоколовой). Однако назначение мэра не состоялось. Для проведения процедуры необходима поддержка 2/3 голосов депутатов. В зале присутствовали 11 из 20 народных избранников вместо необходимых 14. Шесть депутатов, близких к экс-мэру Юрию Чечеткину, не пришли на заседание.

В итоге назначение главы города было сорвано из-за недостатка кворума. Обязанности главы города пока временно продолжит исполнять заместитель Виктор Хмыз. Следующее заседание назначено на 26 ноября.

В гордуме отказались пояснить причины неявки почти половины депутатов и ответили, что не станут давать комментарии, а председатель городского парламента Галина Ушакова появится на рабочем месте только во второй половине дня. Депутат Олег Сергеев также отказался от комментариев и заметил, что ситуацию должен пояснить председатель Думы.

Источник «URA.Ru» сообщил, что срыв заседания для краевых властей — лучший исход в условиях сложного политического конфликта: «Далее постараются процесс назначения главы города затянуть, чтобы избежать фактического прихода к власти представителя оппозиционного ЯБЛОКА и очень сильного политика Ольги Колоколовой. Возможно, одного из претендентов убедят снять свою кандидатуру. В этом случае конкурс начнется заново, но не известно, когда. Другой вариант: администрация губернатора может подождать решения Верховного суда о законности отставки бывшего мэра Юрия Чечеткина». По имеющейся информации, Антон Максимчук уже написал заявление об отзыве своей кандидатуры с конкурса.

Напомним, в августе пост главы Краснокамска покинул Юрий Чечеткин. Такое решение приняли депутаты гордумы по предложению губернатора Виктора Басаргина.

Оригинал


Статьи по теме: Выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Член Горизбиркома от «Яблока» Павел Шапчиц приобщил особое мнение к протоколу комиссии
19 марта
Все статьи по теме: Выборы