24 августа 2017
По материалам газеты «Коммерсант»

Депутат Агишева добивается права голоса в совете Пермской городской думы

Депутат от партии «Яблоко» Пермской городской думы Надежда Агишева выступает за то, чтобы представители оппозиционных фракций участвовали в работе совета городского парламента, который сейчас состоит лишь из представителей «Единой России».

Однако регламентная группа Пермской городской думы не поддержала эту инициативу, сославшись на то, что это якобы не соответствует нормам регламента. В совет входят председатель думы, его заместители, председатели комитетов и представители депутатских групп. В то же время в документе указано, что в работе совета может принять участие любой депутат думы.

«В соответствии с регламентом полномочия фракций приравнены к полномочиям депутатских групп. Таким образом, представитель фракции автоматически становится членом совета и может влиять на формирование повестки заседания думы. Однако нам в этом отказано», — отмечает депутат фракции «Яблоко» Надежда Агишева.

Первый заместитель председателя Пермской думы и лидер фракции «Единая Россия» Дмитрий Малютин говорит, что совет по большей части является техническим органом. Он проводит предварительное обсуждение повестки очередного пленарного заседания, определяет приоритетность того или иного вопроса. По его словам, любой депутат может внести изменения в повестку прямо на пленарном заседании, и, если коллеги его поддержат, этот вопрос будет рассмотрен.

При этом в совет категорически не хотят включать оппозиционных депутатов.

«Как уж надо бояться оппозиции, чтобы так переживать по поводу участия представителей оппозиционных партий в заседаниях совещательного органа?», — недоумевает Надежда Агишева.

Отказ в участии в работе совета будет обжалован в суде, сообщила Агишева.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы