3 апреля 2012
Пресс-релиз

Лев Шлосберг вошел в лонг-лист премии «ПолитПросвет-2012»

Член Бюро партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг вошел в число претендентов на звание лучшего политического публициста премии «ПолитПросвет». Вчера жюри премии отобрало 25 претендентов из 100 поступивших на конкурс заявок. Лидер Псковского «ЯБЛОКО» выдвинут в номинанты премии за цикл публикаций в газете «Псковская губерния» и в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Член Бюро партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг вошел в число претендентов на звание лучшего политического публициста премии «ПолитПросвет». Вчера жюри премии отобрало 25 претендентов из 100 поступивших на конкурс заявок.

Лидер Псковского «ЯБЛОКО» выдвинут в номинанты премии за цикл публикаций в газете «Псковская губерния» и в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

В 2011 Лев Шлосберг стал лауреатом премии «Золотое перо России» - высшей профессиональной награды Союза журналистов России - за цикл публикаций о гибели псковских десантников под чеченским селом Улус-Керт 29 февраля – 1 марта 2000 года. В прошлом году он так же стал лауреатом всероссийского конкурса журналистов «Золотой гонг» - одного из наиболее популярных и представительных журналистских конкурсов в России, который проводится Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям с 1994 года. Награду Лев Шлосберг получил за статью «Главное – достроить дом?» о судьбе останков 75 тысяч советских военнопленных, захороненных на территории концентрационного лагеря «Шталаг-372» в 1941-1944 гг.

В состав жюри премии «ПолитПросвет» входят Дмитрий Зимин, Евгений Ясин, журналист Татьяна Малкина и лауреат премии 2011 года писатель Дмитрий Быков. Председатель жюри - Сергей Алексашенко.

Конкурс «ПолитПросвет» основан в 2011 году Дмитрием Зиминым и проводится ежегодно при поддержке фонда «Либеральная миссия». Цель премии — привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими работами вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и в мире.

Работы, вошедшие в длинный список, будут опубликованы на официальном сайте премии «ПолитПросвет». В мае будет составлен список из пяти финалистов конкурса, а затем определен лауреат, который получит премию в размере 720 тысяч рублей и прочитает серию лекций в университетах страны. Работы пяти финалистов будут опубликованы в сборнике с DVD-приложением и разосланы по университетским библиотекам России.

С полным списком участников, вошедших в лонг-лист премии, вы можете ознакомиться здесь.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство