8 октября 2014
Пресс-релиз

Лев Шлосберг просит ГУВД Москвы возбудить уголовное дело против автора сюжета в программе «Вести»

Уголовное дело по статье «Клевета» должно быть возбуждено по факту выхода в свет сюжета программы «Вести» о расследовании нападения на лидера Псковского «ЯБЛОКА», областного депутата Льва Шлосберга. Заявление о преступлении Лев Шлосберг направил начальнику московской полиции Анатолию Якунину.

Материал журналиста телеканала «Россия» Александра Билибова «Тайный след нападения на псковского депутата» вышел в эфире «Вестей» 17 сентября. В сюжете, который нельзя оценить иначе, как политический заказ, не сказано ни одного слова о полностью преобладающей в обществе и фактически единственной версии причины нападения на Шлосберга, каковой является месть за его расследования причин и обстоятельств гибели псковских десантников в боевых действиях на Украине.

Накануне выхода сюжета, 16 сентября, Шлосберг направил депутатский запрос главному военному прокурору России Сергею Фридинскому с требованием проведения расследования всех обстоятельств гибели псковских военнослужащих. К обращению был приложен список погибших, чья гибель подтверждена многочисленными свидетельскими показаниями.

Ответ российских властей не заставил себя ждать, и дан он был в худших традициях геббельсовской пропаганды. «Вести» пытались представить Льва Шлосберга как человека, ведущего политическую деятельность по указке иностранных государств.

В заявлении на имя начальника ГУВД Москвы депутат последовательно опровергает все клеветнические измышления государственного телеканала. Шлосберг особо подчеркивает, что встречался с журналистом «Вестей», в течение двухчасового разговора Билибов получил исчерпывающие ответы на все вопросы. «Таким образом, он до подготовки и выхода материала в свет знал достоверную информацию и намеренно подготовил материал, содержащий заведомо ложные сведения, то есть клевету. Соответственно, в его действиях присутствует умысел на совершение преступления», - указывает депутат в обращении к Якунину.

Анатолий Якунин (справа) награждает Александра Билибова (слева) за поимку вора-барсеточника. 9 сентября 2014 года. Кадр телеканала "Москва 24"

Лев Шлосберг просит начальника столичного ГУВД «установить событие и состав преступления, установить всех лиц, причастных к совершению этого преступления, и привлечь их к установленной законом ответственности».

С полным текстом заявления вы можете ознакомиться здесь.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Провокации, черный PR


Все статьи по теме: Провокации, черный PR