27 марта 2015
Выступление Льва Шлосберга

Против закона о ликвидации сельских поселений Псковской области. Выступление Льва Шлосберга

Выступление на 40-й сессии Псковского областного Собрания депутатов при обсуждении проекта закона Псковской области «О преобразовании муниципальных образований»

Лев Шлосберг о законе «О преобразовании муниципальных образований»: «Людей в Псковской области: глав поселений, депутатов поселений, жителей ломали через колено!»

Уважаемые, коллеги-депутаты!

Я прошу всех вас без исключения самым внимательным образом, отнестись к принятию этого законопроекта. Вот он в бумажном виде, в этом законопроекте свыше 100 листов.

Когда была заявлена еще в октябре минувшего года инициатива (безусловно, политическая) господина губернатора о массовом преобразовании муниципальных образований, было сказано, что каждый район будет рассматриваться отдельно, будет обсуждаться, что это свой мир, свое местное сообщество, свои особенности жизни, социальной инфраструктуры – всё в соответствии со 131-м законом.

Но настолько велико было желание дожать еще несколько сельских поселений в нескольких районах, что внесение законопроекта дотянули до последнего: он подписан губернатором 17 марта, поступил в Псковское областное Собрание депутатов 19 марта, то есть меньше, чем за 10 дней до сессии. Вчера, за сутки до сессии, мы рассматривали его на заседании комитета. Это форменное безобразие. Это неуважение к местному самоуправлению, неуважение к парламенту.

Я хочу обратить ваше внимание, что с 1995 года (когда начал действовать первый российский Закон о местном самоуправлении) это самое масштабное укрупнение сельских поселений в Псковской области. То есть за 20 лет в нашей области не происходило настолько разрушительных процессов в части местного самоуправления.

Я не знаю, как Владимир Васильевич [Шураев] насчитал 181 сельское поселение в Псковской области. По данным официального сайта Псковской области и сайтов районов, у нас сегодня 150 сельских и 25 городских поселений. Так вот, 104 сельских поселения и 5 городских поселений участвуют в этом, скажем так, процессе. По итогам должно остаться только 86 сельских поселений.

Я могу сказать, что ни в одном из этих сельских поселений для большинства жителей не обеспечена пешеходная доступность. Можно как угодно относиться к этой рекомендации закона, но она есть, и в законе сказано: «как правило», обеспечивается, а не: «как исключение» обеспечивается.

Тот закон, который сегодня предложен нам с вами к обсуждению, затрагивает интересы почти 200 000 человек. По степени охвата жителей Псковской области он сопоставим разве что с бюджетом Псковской области по масштабу своих последствий.

Хочу обратить ваше внимание, что в 10 районах Псковской области (я подчеркну это для тех депутатов, кто участвует в местной жизни, избран от местных округов): в Бежаницком, Красногородском, Куньинском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Островском, Палкинском и Усвятском районах административные центры сельских поселений будут располагаться в городских поселениях, то есть в районных центрах. И жители этих поселений утратят право пользоваться услугами глав сельских поселений как лиц, совершающих нотариальные действия. Ежегодно жители каждого из сельских поселений Псковской области пользуются правом на совершение нотариальных действий главы сельского поселения, это десятки нотариальных действий в год в каждом поселении. Но если административный центр сельского поселения расположен в городе, где работает нотариус, это право у жителей сельского поселения утрачивается.

В четырех районах области (Дновском, Печорском, Плюсском дважды и в Себежском) сельские поселения в очередной раз (это абсолютно пагубная, абсолютно вредная традиция Псковской области) присоединяются к городским. Какая останется сельская территория в Лукомской волости Дновского района после присоединения к городскому поселению «Дно»? Сколько депутатов будут представлять и решать вопросы сельской жизни в Лукомской волости, когда контрольный пакет административных, финансовых, правовых – всех – решений будет находиться в городе Дно? Абсолютно невозможно по такой логике преобразовывать поселения.

То же самое безобразие в отношение Изборской волости, Паниковской волости и города Печоры, но там отдельная ситуация по суду. Я, наверно, остановлюсь более подробно на ней, когда будут обсуждаться мои 6 поправок к этому закону, чтобы сейчас не потерять время.

Я хочу обратить внимание Владимира Васильевича, что я обнаружил недавно одно удивительное совпадение в нашей с ним биографии: он учился в Высшем ракетном училище и служил в ракетных войсках, а я полтора года служил в передвижной ракетно-технической базе в Закавказье в ракетных войсках сухопутных войск. Мы содержали оперативно-тактические и тактические ракеты в Грузии. И хочу сказать, что у меня создается впечатление, что опыт ракетного образования и службы в ракетном дивизионе привел Владимира Васильевича Шураева к уникальному опыту ковровой обработки местного самоуправления Псковской области – так, что не выживает никто, гарантированно.

Посмотрите, что случилось с Печорским районом: треть депутатов органов местного самоуправления Печорского района сразу же после принятия решений о преобразовании сложила свои депутатские полномочия под угрозой возбуждения уголовных дел по факту того, что у них есть второе гражданство.

При этом глава района господин Васильев в тот момент, когда эти люди шли на выборы, говорил им с издёвкой, просто с издёвкой: «А чего бояться? Будете в «дьюти-фри» за водкой бегать, вам будет удобно».

Сегодня у нас Печорский район, с точки зрения местного самоуправления, парализован, потому что сначала их вызвали, предупредили, как надо голосовать (в том числе в Изборской волости, где я лично был на сессии), они проголосовали «как надо», а теперь они массово сдают полномочия, в том числе главы поселений и заместители глав поселений. У нас в том же Печорском районе действует до сих пор федеральный эксперимент с Круппской и Кулейской волостями, он завершает свое действие, но, тем не менее, это была первая в России федеральная программа развития приграничных территорий.

Владимир Васильевич, вы были руководителем Псковского района, у вас под руководством были межселенные территории (острова Залита, Белов). У нас в Кулейской волости люди живут на островах. Если уж вы затеяли слияние Круппской и Кулейской волостей, почему вы острова не переводите в статус межселенной территории под прямым управлением района? Потому что никогда Круппская волость не дотянется до жителей на островах Кулейской волости – это невозможно!

[Председателю областного Собрания Александру Котову в связи с попыткой прервать выступление]: Я завершаю свое выступление и очень надеюсь на то, что оно будет воспринято не с точки зрения временного регламента, а с точки зрения содержания.

Я хочу обратить внимание всех депутатов, что людей в Псковской области, глав поселений, депутатов поселений, жителей ломали через колено. У нас почти нет решений сходов граждан, публичных слушаний с одобрением этих укрупнений. У нас в большинстве случаев депутаты сельских поселений под административным давлением голосовали против позиции жителей, хотя 3-я часть 13-й статьи Закона о местном самоуправлении предусматривает, что представительный орган выражает мнение населения и, по сути дела, он связан позицией жителей и обязан свято сей следовать.

С этим законом дотянули до последнего. Это действительно так. Он настолько плох, уважаемые коллеги, что его фактически невозможно исправить. Всю эту колоссальную четырехмесячную борьбу с местным самоуправлением в Псковской области я предлагаю признать политической ошибкой, закрыть на этом страницу, отклонить данный закон концептуально, потому что он никуда не годится и, тем самым, спасти местное самоуправление как основу местного жизненного устройства Псковской области.

Если в дальнейшем, при новом цикле полномочий, избранные 13 сентября в этих поселениях депутаты (которые полностью готовы к выборам, ничего не нужно менять, они уже сегодня готовы к выборам) сочтут нужным (каждый в своем районе и в свое время) произвести преобразования, они это сделают, но компанейщина в вопросах укрупнения сельских поселений – это прямой подрыв государственности Псковской области.

Я прошу Псковское областное Собрание депутатов в этом безобразии не участвовать, прошу всех либо проголосовать против этого законопроекта, либо воздержаться от его поддержки.

Большое спасибо.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов