31 июля 2015
Лениздат.ру

Шлосберг: Безнаказанность ВГТРК не будет длиться вечно

Заявление депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга, поданное в начале июня в СК с требованием возбудить уголовное дело в отношении журналиста ВГТРК Александра Билибова, все еще проходит доследственную проверку, хотя законом на нее отведен срок в 10 дней. Та же участь постигла и прошлое заявление депутата на этого журналиста. Шлосберг уверен: несмотря на волокиту, безнаказанность сотрудника ВГТРК не может длиться вечно.

Еще 10 июня Шлосберг подал заявление в СК на Билибова с обвинением в клевете и нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Поводом для обращения псковского депутата стал сюжет «Чужие деньги: псковский депутат отчитался перед американским консулом» программы «Вести» от 9 июня. Лев Шлосберг уверен, что сотрудник ВГТРК «знал достоверную информацию и намеренно подготовил материал, содержащий заведомо ложные сведения», с целью изобразить героя сюжета как человека, действующего в интересах иностранного государства. «Заявление было принято, направлено в соответствующий территориальный отдел СК Москвы, с тех пор никаких вестей не было, — сообщил Шлосберг Лениздат.Ру. — Кроме того, по аналогичному заявлению, поданному мной еще в октябре прошлого года по первому сюжету того же журналиста, до сих пор не завершена доследственная проверка».

Напомним, первое заявление на Билибова Лев Шлосберг подал еще в октябре 2014 года по поводу сюжета Александра Билибова «Тайный след нападения на псковского депутата», вышедшего в эфир «России 1» 17 сентября. Позже телеканал удалил спорный материал со своего сайта. Рассмотрение этого заявления продолжается уже более полугода. «Последний ответ от СК был таким: для завершения проверки не хватает достаточного количества материалов. Каких материалов не хватает, следственный комитет не объяснил. Я думаю, что эта безнаказанность дала сотрудникам "Вестей" понять, что нужно двигаться дальше тем же способом и в том же направлении», — рассказал Шлосберг Лениздат.Ру.

Хотя пока депутату не удается добиться ответа от Следственного комитета на свои заявления о возбуждении уголовного дела, отказываться от намерения призвать Билибова к ответственности за свои действия он не собирается. «Я написал письмо руководителю главного следственного управления СК РФ по Москве о факте следственной волокиты, — рассказал Шлосберг. — Во втором заявлении о возбуждении уголовного дела в СК отдельно обратил внимание, что безнаказанность после первого преступления создала все возможности для совершения второго. Это логичная ситуация».

По мнению Шлосберга, волокита при рассмотрении его заявлений дает сотрудникам ВГТРК и другим действующим неэтично журналистам ощущение вседозволенности. «Сегодня эти люди являются пока что безнаказанными, и это делает их наглыми и, как им кажется, всесильными, — уверен депутат. — Но это не навсегда. И они тоже должны понимать, что это не навсегда. Любым сторонникам диктаторских режимов казалось, что режима на их жизнь хватит, но потом оказывалось, что не хватило».

Лев Шлосберг в настоящее время является руководителем отделения «Яблока» в Пскове и депутатом Псковского областного Собрания. После выхода сюжета Билибова «Чужие деньги: псковский депутат отчитался перед американским консулом» в эфир «России 1», как сообщается в заявлении бюро регионального отделения партии «Яблоко», во всех районных газетах Псковской области, учредителем которых является Государственное управление по связи и массовым коммуникациям Псковской области, был опубликован текст без указания автора, подготовленный на основе сюжета «Вестей». В партии оценивают развернувшуюся в местных СМИ кампанию как месть «за политику сопротивления временщикам». «Мы разделяем возмущение жителей Псковской области развязанной властями оголтелой кампанией лжи и клеветы против оппозиционного гражданского политика, ведущего постоянную борьбу с коррупцией», — говорится в заявлении бюро псковского отделения.

Оригинал


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция