5 декабря 2015
Пресс-релиз

Любовь Жильцова: «Бюджет Псковской области не позволяет обеспечить образовательный процесс»

4 декабря 2015 года состоялась 48-я сессия Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва.

Перед началом сессии Любовь Жильцова, депутат Псковского областного Собрания депутатов (партия ЯБЛОКО) выступила с анализом бюджетного обеспечения реализации Федерального государственного образовательного стандарта в Псковской области.

Реализация стандарта полностью связана с финансированием школ за счёт средств областного бюджета.

По сравнению с 2014 годом в 2015 году финансирование всех видов школ в Псковской области (городских, сельских и малокомплектных сельских) сократилось на 15%, в 2016 году предполагается сокращение еще на 11,2% у городских школ, на 25% – у сельских. Финансирование по сельским малокомплектным школам зависит района, так как каждый из них финансируется по-разному в зависимости от количества учащихся.

В результате школы оказываются в ситуации, когда соответствовать Федеральному государственному образовательному стандарту не представляется возможным, так как он предусматривает не только определенное содержание и структуру образовательного процесса, но также наличие вспомогательного педагогического персонала и материально-технической базы. В государственном образовательном стандарте перечислены 16 наименований должностей, которые необходимы школе для полноценного ведения образовательного процесса.

В ходе оптимизации учреждений образования в Псковской области в сельских и малокомплектных школах вспомогательный педагогический персонал просто был ликвидирован. «Оптимизация прошлась по педагогам, – подчеркнула Любовь Жильцова. – Мы получили ситуацию, когда вся нагрузка легла на плечи учителя, но финансирование на них не легло! Физически невозможно в таких условиях выполнить стандарт, потому что оставшийся один учитель не может в отсутствии остальных специалистов делать всё!».

Депутат от «ЯБЛОКА» отметила, что не случайно подняла эту проблему перед принятием бюджета области. «В течение года учителя из Новосокольнического, Невельского и Псковского районов пишут на сайт губернатора с просьбой разобраться в новой системе оплаты труда, из-за которой снизились зарплаты, но ответа по существу так и нет.

Профессор Евгений Николаевич Степанов предлагает восстановить кадровый состав образовательных организаций (особенно непосредственно осуществляющих психолого-педагогическую и воспитательную деятельность и отвечающих за ее эффективность), отменить разработанную чиновниками систему оплаты труда работников образования и других представителей социальной сферы, так как она не может обеспечить достойную и справедливую оплату труда в соответствии с объемом и качеством выполненной работы, и предусмотреть в областном бюджете увеличение расходов на воспитание и дополнительное образование детей.

Сегодня в бюджет Псковской области закладывается сумма, не позволяющая школам обеспечить образовательный процесс», – подвела итог Любовь Жильцова.

Приведя в качестве примера сельскую малокомплектную школу, где она работает (Харлапковская основная общеобразовательная школа Палкинского района), учитель сообщила, что «школе финансирования на 4 млн рублей хватит только на полгода».

Депутат обратила внимание коллег и представителей администрации, что ситуация с финансированием образования должна быть проанализирована и учтена при рассмотрении проекта бюджета области.

Видеозапись выступления Любови Жильцовой здесь.

Презентация "Условия реализации Федерального государственного образовательного стандарта в Псковской области 2014-2016 гг."

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы