13 января 2016
Пресс-релиз

Псковский областной суд рассмотрит жалобу Шлосберга на прекращение его депутатских полномочий

14 января Псковский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Льва Шлосберга на решение городского суда об отказе признать незаконным постановление Псковского областного Собрания депутатов и восстановить его в статусе депутата и должности заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

Ранее, 21 октября 2015 года, Псковский городской суд отказал председателю Псковского ЯБЛОКА, члену Политкомитета партии Льву Шлосбергу в заявленных требованиях по административному делу. 13 ноября была подана апелляционная жалоба на это решение.

Одновременно (в отдельном судебном деле) Шлосберг доказывает незаконность решения Псковского областного Собрания в рамках Трудового кодекса (ТК).

«В заявлении по трудовому спору были указаны основания, не рассмотренные в рамках административного дела и, кроме того, у этого дела другой состав участников (сторонами в деле по трудовому спору являются также два моих помощника)», — поясняет Лев Шлосберг.

Согласно требованиям закона, два заявления рассматриваются отдельно. Псковский городской суд приостановил производство по трудовому спору до вступления в силу решения суда по административному делу.

Комментируя рассмотрение дел в суде, Лев Шлосберг уточнил: «Если Псковский областной суд примет решение об удовлетворении моих требований по административному делу, то решение суда по трудовому спору будет фактически предрешено, а сам трудовой спор сведется к определению периода, за который должен быть выплачен средний заработок за время вынужденного прогула и размера компенсации за причиненный незаконным увольнением моральный вред.

Если решение суда по административному делу будет отменено и направлено в городской суд на новое рассмотрение, то пока оно снова не пройдет два уровня рассмотрения (городской суд и областной суд) и не вступит в силу, дело по трудовому спору будет оставаться приостановленным.

Если решение суда останется в силе, то в Псковском городском суде начнется рассмотрение дела по трудовому спору, а по административному делу мы перейдем в стадию кассационного обжалования».

Заседание апелляционной коллегии Псковского областного суда состоится 14 января в 10 часов по адресу: г. Псков, ул. Розы Люксембург, д. 17/24


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства