14 января 2016
Псковская лента новостей

Любовь Жильцова: Из-за сдвига сроков выплаты льгот псковичи могут влезть в коммунальные долги

Сдвинув сроки выплаты льгот, чиновники Псковской области ставят население региона в крайне неудобное положение: многие будут вынуждены тратить свой и без того скудный бюджет на самое необходимое и влезут в коммунальные долги. Такое мнение в интервью радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказала депутат Псковского областного Собрания от фракции ЯБЛОКО, педагог из Палкинского района Любовь Жильцова.

Она считает перенос срока выплаты льгот невыполнением социальных обязательств перед населением. «И вообще нехорошо приставать к таким социально незащищенным группам как ветераны, женщины, дети и не очень имущие бюджетники, - заметила депутат. - Население и так несет ответственность за невыполнение коммунальных обязательств, а они все накапливаются. Мало того, что эти коммунальные расходы и так покрываются не в полном объеме, а если льготы будут выплачиваться с задержкой чуть ли не в два месяца, люди просто не заплатят деньги за ЖКУ». При этом Любовь Жильцова привела в качестве примера, что за двухкомнатную квартиру в Палкино приходится ежемесячно платить коммунальных платежей на 4,5 тыс рублей. «Пока народ ждет выплат, придется потом нести за два месяца 9 тыс рублей», - добавила депутат.

Она убеждена, что «вся эта история заваривается не совсем на региональном уровне». «Она заваривается на федеральном уровне. Когда они говорят о том, что нужно вводить критерий нуждаемости, я понимаю, что он будет введен. Но наши региональные власти идут впереди паровоза и пытаются заранее людям порезать льготы и перенести сроки их выплаты», - заключила Любовь Жильцова.

Напомним, с января в Псковской области сдвинуты сроки выплат всех льгот. Как сообщил Псковской Ленте Новостей начальник Главного государственного управления соцзащиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, администрация региона приняла соответствующее постановление о переносе сроков выплат всем категориям льготников. Так, январские выплаты льготникам будут производиться в феврале, с 5 по 25-е число. То же самое касается и остальных выплат: февральские будут выплачены с 5-го по 25-е марта. Связано это, в частности, с работой Почты России, пояснил Армен Мнацаканян.

Источник


Статьи по теме: Бюджетная сфера


Все статьи по теме: Бюджетная сфера