14 января 2016
Пресс-релиз

Псковский областной суд не восстановил Льва Шлосберга в должности депутата

Сегодня Псковский областной суд отклонил апелляционную жалобу Льва Шлосберга на досрочное прекращение его депутатских полномочий, оставив в силе решение Псковского городского суда от 21 октября 2015 г. Шлосберг подаст кассационную жалобу в Верховный суд после получения мотивировочного решения суда.

«Суд, как и в первой инстанции, не обратил внимание на правовое содержание спора и не принял наши аргументы. Более того, было очевидно непонимание судьями существа дела. Мы говорим об основе нашей позиции, но судьи словно не понимают, о чем мы говорим. К сожалению, такое в судах встречается теперь уже часто.

Через 15 дней мы получим мотивированное решение суда и приступим к кассационному обжалованию. Мы считаем полностью незаконными решения обоих судов – и городского, и областного», —   прокомментировал Лев Шлосберг.

Член Политкомитета партии ЯБЛОКО рассказал, что один из трех судей, участвовавших сегодня в заседании апелляционной инстанции, — Анатолий Овчинников — тот самый судья, который принимал участие в заседании коллегии областного суда 16 июля 2015 года, когда суд признал незаконным представление Львом Шлосбергом интересов некоммерческой организации, несмотря на то, что ранее городской суд признал эти полномочия законными. Лев Шлосберг заявил отвод судье Овчинникову, так как участие в деле судьи, заинтересованного в исходе рассмотрения дела, является грубейшим нарушение закона, но коллеги судьи, удалившись на совещание, не приняли отвод. Это будет дополнительным основанием для обжалования решения суда.

Кроме того, сегодня Лев Шлосберг и его представитель заявили ходатайство о передаче дела в суд другого субъекта Российской Федерации, так как они считают, что Псковский областной и городской суды были заинтересованы в результате дела. В этом ходатайстве также было отказано. Теперь аргументы о заинтересованности псковских судей должен рассмотреть Верховный суд в числе других доводов кассационной жалобы.

«Борьба с беззаконием будет продолжена, невзирая на любые сроки, которые для этого потребуются», — заявил Лев Шлосберг.

Лидер Псковского ЯБЛОКА, член Политкомитета партии Лев Шлосберг одновременно доказывает незаконность решения Псковского областного Собрания депутатов в рамках Трудового кодекса (ТК). Рассмотрение иска была приостановлено, после сегодняшнего судебного акта оно будет продолжено.

Подробный комментарий Льва Шлосберга здесь


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов