18 января 2016
«Главный региональный»

Лев Шлосберг сомневается в целесообразности объединения бедных и состоятельных районов

Лев Шлосберг выразил опасение, что этот шаг позволит реально сэкономить бюджетные деньги, но способен в свою очередь привести «к ослаблению местного самоуправления».

Лидер псковского отделения партии ЯБЛОКО Лев Шлосберг отметил, что «идея создания двухуровневого государственного регионального управления, подминающего местное самоуправление, не нова…»

«Она высказывалась ещё 15 лет назад в разных формах. Однако суть ее — в полной или частичной отмене второго (верхнего) уровня местного самоуправления. По существу, при таком подходе остаются и без того декоративные по ресурсам городские и сельские поселения, а уровень городских округов и муниципальных районов либо становится нижним уровнем регионального государственного управления, либо сохраняет символические возможности для межбюджетного регулирования и формирования нормативно-правовой базы.

Итогом всех этих манипуляций станет не усиление, а ослабление местного самоуправления, дальнейшее сокращение его доходов и, как следствие, полномочий. При любом огосударствлении полномочий местного самоуправления они де-факто напрямую переходят к губернатору, после чего т. н. «сэкономленные» средства будут перенаправлены на осуществление государственных функций. Вопрос эффективности управленческих структур и расходов на уровне местного самоуправления — это не вопрос сокращения полномочий местного самоуправления, это вопрос, наоборот, насыщения местного самоуправления полномочиями и создания современных (в том числе технологических) моделей самоуправления. Но решение этого вопроса напрямую зависит от создания современного государственного управления, признаки которого сегодня в России полностью отсутствуют», - сказал Шлосберг.

«Современное государственное управление и местное самоуправление предполагают развитие горизонтальных, а не вертикальных, связей. В том числе — развитие межмуниципального сотрудничества, и максимальное усиление обратной связи между гражданами и властями, повышение уровня общественного влияния на принятие государственных и муниципальных решений. Тенденция политического развития России в настоящее время движется в другую сторону», — добавил в заключение политик.

Источник

 


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление