24 февраля 2016
Председатель Псковского ЯБЛОКА Лев Шлосберг

Лев Шлосберг: Бюст Сталина должен быть демонтирован

22 февраля 2016 года в Военно-историческом музее-заповеднике Псковской области (деревня Холматка Островского района) при поддержке Российского Военно-исторического общества установлен бюст И. В. Сталину.

Это действие является антиисторическим и политическим по сути, это часть процесса сталинизации общества и реабилитации репрессий.

По существу это глумление над памятью миллионов погибших – и военнослужащих, и гражданских лиц, которые стали жертвами государственного насилия, непосредственным организатором которого был Сталин.

Установление бюста Сталину рядом с могилами погибших солдат Великой Отечественной войны вдвойне кощунственно, так как Сталин как инициатор репрессий среди командного состава РККА лично ответственен за истребление лучших кадров Красной армии перед началом войны, что оказало значительное влияние на её ход, привело к отступлению армии, пленению нескольких миллионов военнослужащих, гибели миллионов граждан СССР.

Установление бюста Сталина на земле, по которой отступали обезглавленные и  преданные им части Красной армии, является издевательством над памятью погибших.

Напомню, что только в ходе репрессий 1937-38 гг. было расстреляно: из 5 маршалов Советского Союза – 3, из 6 командармов 1-го ранга – 4, из 13 командармов 2-го ранга – 10, из 2 армейских комиссаров 1-ранга – 1, из 17 армейских комиссаров 2-ранга – 14, из 91 командиров корпусов – 54.

В целом из 767 лиц высшего командного состава РККА, состоявших на военной службе в 1936 году, в период до 1941 года было репрессировано 503 человека, в том числе 412 расстреляно, 29 умерли от пыток, 3 покончили жизнь самоубийством. На большинстве решений о расстрелах стоит личная подпись Сталина.

По политическим мотивам в тот же период были уволены из армии и осуждены 8624 офицера.

Последствия для армии и страны в целом были не просто губительными, а катастрофическими.

Только в 1937-38 годах было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 млн 548 тыс. 366 чел., из них приговорено к высшей мере наказания 681 тыс. 692. Ежедневно в стране происходило 1200–1300 расстрелов.

По данным Генеральной прокуратуры СССР (1954 г.), число осуждённых в СССР по политическим мотивам в период с 1921 г. до 1 февраля 1954 г. коллегией ОГПУ, «тройками» НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами составило 3 млн 777 тыс. 380 чел.

Любой памятник, любой бюст Сталина стоит на костях миллионов жертв репрессий, где бы эти памятники и бюсты ни находились.

Но не только полным незнанием истории можно объяснить произошедшее. У этого действия есть и политическая задача – это реабилитация сталинизма. Эта задача включает в себя оправдание практики сталинизма в современной России, сторонниками чего являются многие безответственные политики.

Любая пропаганда и реабилитация сталинизма должны быть законодательно запрещены, в том числе нормами Уголовного кодекса РФ. Рано или поздно, это произойдёт.

Организационное и финансовое участие Российского Военно-исторического общества в установке бюста Сталина показывает эту организацию как антиисторическую.

Только в Псковской области (в её нынешних границах) были репрессированы 61 тыс. 588 человек, из них 8 тыс. 205 были казнены.

Военно-исторический музей-заповедник Псковской области является государственным учреждением культуры, подведомственен Государственному комитету Псковской области по культуре и финансируется за счёт бюджета.

Считаю необходимым установление ответственности всех должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления и учреждений Псковской области, организовавших и согласовавших установку бюста Сталина. Сам бюст не может находиться в публичном пространстве и должен быть демонтирован. Соответствующее требование направлено в прокуратуру Псковской области.

Председатель Псковского регионального отделения РОДП ЯБЛОКО

Л. М. Шлосберг


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация