1 апреля 2016
Пресс-релиз

Псковская область закупала сигнальные конусы по 20-кратно завышенной цене

Депутат Псковского Законодательного собрания от партии «ЯБЛОКО» Любовь Жильцова подвергла критике решение депутатов не обсуждать отчет Счетной палаты. Об этом она заявила после 52 сессии Псковского ЗакСа, на которой рассматривался отчет.

«Сегодня депутаты областного Собрания не захотели обсуждать отчет Счетной палаты. Почему? Потому что там написана правда. И это та правда, которую они от людей хотят скрыть. По телевизору-то у нас все хорошо: мы принимаем программы и реализуем их, но на деле все иначе, на деле деньги бюджета разворовываются», - заявила Любовь Жильцова.

Жильцова подчеркнула, что в отчете Счетной палаты речь идет о серьезных коррупционных угрозах, но «ни одного громкого коррупционного дела у нас за последнее время в области раскрыто не было». В качестве примера депутат привела оплату работ по отводу паводковых вод: работы не могли проводиться в то время и в том месте, которые были указаны в документах.

«С моим любимым мостом через реку Чепец по дороге «Псков-Палкино» тоже отдельная тема. Там нарушения составили 2 млн 97,5 тыс. рублей. Больше всего меня поразила история с дорожными сигнальными конусами. Они стоят от 95 рублей до 300 рублей, но их покупали за 7 180 рублей! Пластиковые столбики за такие деньги! И что за такие дела? Я не верю, что те, кто подписывали платежные документы, не понимали, что делают. Вероятно, были договоренности», - поделилась мнением Жильцова.

Депутат также сообщила, что отчет палаты резко диссонирует с позитивными отчетами администрации области.

«У нас чиновники рапортуют об увеличенной рождаемости, о выполнении планов по профилактике преступлений, о развитии сердечно-сосудистого направления в медицине, но по факту оказывается, что все не так. Счетная палата занималась и проверкой выполнения государственных программ. Большинство индикаторов, по которым рассчитывается выполнение программ, идет с отрицательной динамикой, положительная динамика – у единиц», - резюмировала ЛюбовьЖильцова.

В 2015 году Счетная палата области провела 78 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В финансово-бюджетной сфере области палата выявила нарушения на сумму 2 млрд 168 млн 231,5 тыс. рублей. Наибольшая доля приходится на неисполнение требований Бюджетного кодекса РФ, нарушений законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией