29 апреля 2016
Пресс-релиз

Любовь Жильцова: «Меня возмущает, когда депутаты просто «принимают к сведению» принципиальные вещи»

Депутат Псковского областного Собрания от партии «ЯБЛОКО» Любовь Жильцова осталась недовольна сессией 28 апреля, на которой на которой в рамках парламентского часа обсуждался доклад Александра Кузнецова, заместителя губернатора Псковской области, о состоянии жилищного фонда и организации капремонта многоквартирных домов.

Парламентский час проводится для того, чтобы депутаты задавали вопросы по заявленной теме, в том числе опираясь на обращения избирателей. Однако заместитель губернатора не предоставил свой доклада депутатам для ознакомления заранее, из-за чего те вынуждены были воспринимать его на слух.

«Мы надеялись, что из доклада сможем понять, что происходит с капитальным ремонтом в Псковской области, – сказала Любовь Жильцова после сессии. – Но никакой ясности не наступило.

Во-первых, доклад мы заранее не получили. Во-вторых, было понятно, что Александр Кузнецов не владеет ситуацией полностью: они постоянно пререкались с директором регионального оператора капитального ремонта, у которого почему-то были другие цифры.

Между тем, пожилые люди, которым недавно пообещали компенсации по оплате капремонта, не понимают, нужно им сейчас платить или уже можно не платить.

Мы хотели узнать, как реализуется программа капремонта: сколько у нас многоквартирного жилья, сколько денег собрали, сколько планируется отремонтировать. Единственное, мы поняли, что ничего еще не делается: не заключен ни один договор, существуют лишь какие-то планы. Это меня очень впечатлило: второй год все собирается и куда?!

Между тем, эти деньги лежать на счетах не должны.

Руководство областного Собрания предложило принять доклад заместителя губернатора. То есть принять к сведению то, что ни один договор еще не заключен. Меня очень возмущает, когда депутаты такие принципиальные вещи просто «принимают к сведению». Это неправильно!».

Между тем, администрация Псковской области задерживает разработку порядка получения пожилыми псковичами компенсаций по взносам на капремонт. По сообщению регионального оператора капитального ремонта, работа администрации области над составлением регламента длится уже два месяца без каких-либо результатов. Пожилое население в Псковской области составляет более 27% от общего числа жителей.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов