23 ноября 2016
Пресс-релиз

Прокуратура не будет реагировать на уничтожение Цевельской дороги, несмотря на установленное нарушение закона

Прокурор Бежаницкого района Павел Михайлов не считает нужным оспаривать сделку купли-продажи, в результате которой новый собственник приступил к разбору узкоколейной железной дороги около деревни Цевло Бежаницкого района.

27 октября депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг направил запрос в прокуратуру Бежаницкого района с просьбой провести проверку законности сделки купли-продажи между ООО «Бежаницкий торфобрикетный завод» и гражданином Михаилом Селиверстовым, в результате которой Селиверстов стал собственником узкоколейной железной дороги, ранее принадлежавшей муниципальному образованию «Бежаницкий район».

15 ноября депутат получил ответ прокурора Павла Михайлова, в котором поясняется, что изначально собственником железнодорожного пути УЗК-2 общей протяженностью 15,3 км являлось муниципальное образование «Бежаницкий район».

30 ноября 2006 года Собрание депутатов Бежаницкого района разрешило продать объект с условием: «правом проезда по узкоколейному пути граждан сельского поселения». При этом, отмечает прокурор, данное обременение не было зарегистрировано 10 августа 2007 года собственником в законном порядке при регистрации государственных прав на недвижимое имущество.

Сразу после этого, 9 октября 2007 года, МП «Услуга», в хозяйственном ведении которого находился объект, продало железнодорожный путь ООО «Бежаницкий торфобрикетный завод».

12 мая 2016 года между ООО «Бежаницкий торфо-брикетный завод» и Селиверстовым был заключен договор купли-продажи, а 3 июня зарегистрировано право собственности. В данном случае, по мнению прокурора района, «законных оснований для оспаривания и признания сделок купли-продажи недействительными прокуратурой района не усматривается».

Деревня Цевло в Бежаницком районе – часть советского экономического проекта по добыче торфа. От торфопредприятия в наследство осталась узкоколейка, благодаря которой местные жители могут выезжать на болото за клюквой, что является единственной возможностью заработать в глухой деревне. По информации цевлян, новый собственник разбирает пути, сдавая рельсы в металлолом. Помимо сбора ягод, узкоколейка помогала ежегодно спасать лес от пожаров и являлась уникальным туристическим аттракционом Полистовского заповедника.

Лев Шлосберг прокомментировал ситуацию с разрушением Цевельской узкоколейки: «Ответ прокуратуры района выявил грубое нарушение законодательства на стадии продажи дороги из казны Бежаницкого района: при государственной регистрации сделки не была произведена регистрация обременения, не было выполнено решение Собрания депутатов района о соблюдении прав жителей.

Уверен, что это произошло не случайно и было допущено с ведома властей района, изначально предполагавших (если не знавших) о возможности разбора дороги на металлолом.

К сожалению, о предрешенной судьбе дороги стало известно только тогда, когда новый собственник после многолетней паузы приступил к ее уничтожению. Я намерен поставить вопрос об ответственности должностных лиц, хотя этому могут препятствовать сроки привлечения к ответственности».


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы