25 ноября 2016
Пресс-релиз

Лев Шлосберг предлагает возобновить работу Службы психологической помощи по телефону

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг обратился к первому заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой с предложением создать рабочую группу по организации ежедневной психологической помощи по телефону в Пскове.

По мнению Льва Шлосберга, который руководил Службой с 1993 по 1999 годы, ее восстановление является «жизненно важным» для всех жителей Псковской области.

Парламентарий рассказал, как была устроена работа псковского Телефона Доверия: «Служба действовала с 1993 по 2003 годы на базе Псковского областного подросткового восстановительного центра «Возрождение» (с 1997 года – на базе АНО Центр социального проектирования «Возрождение»).

Служба работала ежедневно с 14.00 до 6.00, консультантами Службы трудились по совместительству наиболее подготовленные психологи и психотерапевты, врачи-психиатры. К работе было привлечено более 20 специалистов, которые проходили специальную дополнительную подготовку в Санкт-Петербурге и Пскове.

Была организована система повышения уровня профессиональной квалификации, обмена опытом, профессиональных тренингов, работа по психологическому восстановлению консультантов в связи с профессиональным «выгоранием».

Работа была обеспечена за счет местного бюджета, пока главой администрации Пскова был Александр Прокофьев, но в 2000 году администрация города Пскова (во главе с Михаилом Хороненом) разорвала договор о деятельности Службы, начиная с 2001 года.

С 2001 по 2003 гг. Служба работала за счет благотворительных пожертвований и грантовых средств, в дальнейшем некоторое время действовала на волонтерской основе.

За период с 1993 по 2003 гг. в Службу обратились более 18 тысяч человек всех возрастов, с том числе люди в суицидальном состоянии. Для работы с такими абонентами консультанты проходили специальную дополнительную подготовку.

Лев Шлосберг отметил, что вся организационная и методическая документация Службы сохранена до настоящего времени. Часть специалистов, имеющих опыт работы в Службе, продолжают деятельность в сфере психологии и психотерапии в г. Пскове.

Он предположил, что работу Телефона Доверия можно организовать на правах структурного подразделения в рамках уставной деятельности одной из государственных бюджетных образовательных организаций области за счет средств бюджета области.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы