9 декабря 2016
Пресс-релиз

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу Льва Шлосберга о лишении мандата

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу депутата Псковского областного Собрания, лидера регионального отделения «Яблока» Льва Шлосберга на решение Псковского парламента о лишении мандата. Жалоба была коммуницирована ЕСПЧ 7 ноября, накануне суд опубликовал официальную информацию о деле.

Представители ЕСПЧ отмечают, что Лев Шлосберг подал в суд в соответствии со статьей 3 протокола № 1 Европейской конвенции по правам человека («Право на свободные выборы»), заявляя, что он был произвольно и несправедливо лишен статуса депутата.

Суд планирует задать сторонам ряд вопросов, в частности, имело ли место вмешательство в осуществление истцом своих прав и, в частности, нарушило ли решение Псковского Областного парламента о лишении истца мандата его право на участие в выборах (в рамках этого вопроса ЕСПЧ предлагает изучить процесс «Садак и другие против Турции» и ряд других дел. Кроме того, если нарушение было, суд планирует узнать, соответствовала ли данная мера законным целям и соответствовала ли она принципам законных ожиданий (на основе «Гросару против Румынии» и ряда других дел).

Также Европейский суд по правам человека попытается выяснить, содержала ли парламентская процедура, приведшая к решению о лишении истца его депутатского мандата, достаточные меры противодействия произволу.

Срок полномочий пятого созыва Псковского областного Собрания, который лишил Льва Шлосберга мандата, уже истёк. На выборах в Псковское областное Собрание 6 созыва 18 сентября Шлосберг вернул себе мандат депутата, пройдя в парламент по списку «Яблока». Лидер «Яблока» работал в штате областного Собрания, так что он может претендовать на материальную компенсацию со стороны парламента.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства