16 декабря 2016
Пресс-релиз

«Второго Пскова у нас нет» – Лев Шлосберг о сохранении культурного наследия

Выступая на четвертой (внеочередной) сессии Псковского областного Собрания депутатов шестого созыва, руководитель фракции «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг призвал коллег отложить рассмотрение постановления  «О внесении изменений в решение Псковского областного Собрания депутатов от 29.06.1995 «О мерах по сохранению культурного наследия города Пскова»

«Этот документ имеет исключительное значение – это карта-схема Пскова, единственный сохранившийся экземпляр, с его помощью было спасено от уничтожения несколько десятков объектов культурного наследия федерального и регионального значения. В настоящее время разрабатывается предмет и границы охраны Пскова как исторического поселения регионального значения, после чего будет необходимо изменить генеральный план города Пскова, а также правила землепользования и застройки. Но не нужно создавать очередь из жаждущих строительства лиц при входе в госкомитет по культурному наследию», – отметил депутат, имея в виду недобросовестных застройщиков.

Лев Шлосберг напомнил, что в настоящее идет обсуждение проекта застройки вокруг горы Соколиха, где стоит памятник Александру Невскому и его дружине. Территория возможной застройки находится на стыке города Пскова и Псковского района. «С горы Соколиха сейчас еще можно увидеть Троицкий собор – главную культурную архитектурную доминанту города Пскова. Некоторые строительные проекты, которые планируются в этом месте, могут привести к тому, что, стоя у основания памятника князю Александру Невскому и его дружине, мы уже не сможем увидеть даже главный купол Троицкого собора. Образно говоря, мы снимаем с города Пскова щит, который защищал его памятники более 20 лет», – подчеркнул депутат.

По словам Льва Шлосберга, второй пункт решения областного Собрания 1995 года, утвердивший объединенную охранную зону г. Пскова, действительно является устаревшей формой законодательного регулирования охраны объектов культурного наследия, и его необходимо изменять, однако нет никаких законодательных оснований для спешки.

«Мы с вами отвечаем за культуру и просто отсылаться к нормам 73-го Федерального закона [об охране объектов культурного наследия], который защищает памятники истории и культуры всей России, для такого города как Псков – недостаточно. У нас должно быть собственное законодательное регулирование охраны памятников. Не нужно создавать ситуацию даже гипотетического риска, второго Пскова у нас нет», – обратился к коллегам депутат.

Позицию Льва Шлосберга поддержал депутат от КПРФ Виктор Дуля.

Тем не менее, 32 депутата (от «Единой России» и ЛДПР) поддержали проект постановления, 6 депутатов («ЯБЛОКО», КПРФ, «Справедливая Россия») проголосовали против.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы