25 января 2017
Пресс-релиз

Прокуратура Пскова: Капремонт дома на Октябрьском проспекте выполнен с нарушениями

Прокуратура города Пскова приняла меры прокурорского реагирования по обращения депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (фракция партии «ЯБЛОКО») по вопросу некачественного капитального ремонта многоквартирного жилого дома, расположенного в Пскове по адресу Октябрьский проспект, 19.

Это первый документ государственного органа, подтверждающий некачественный капитальный ремонт жилого дома, жильцы которого ранее обращались с жалобами и протестами к губернатору, заместителю губернатора, главе города, руководителю УФАС по Псковской области, руководителю Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области, но их требования не были приняты во внимание.

«Доводы обращения в части некачественного ремонта фасадов многоквартирного дома и балконов нашли свое объективное подтверждение», - заключает в своем ответе Льву Шлосбергу прокурор города, старший советник юстиции Александр Григорьев.

Кроме того, с правой стороны лицевого фасада здания обнаружена вертикальная волосяная трещина, которая появилась после проведения ремонтных работ.

В связи с этим 17 января 2017 года прокуратура Пскова обратилась в подрядную организацию с требованием принять меры по наблюдению за трещиной и динамикой ее раскрытия.

Напомним, в конце октября 2016 года к парламентарию за помощью обратились жильцы многоквартирного дома, которые на протяжении длительного периода времени пытаются обратить внимание органов государственной власти, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления г. Пскова, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Псковской области на ситуацию с капитальным ремонтом здания.

Жильцы дома неоднократно отмечали нарушения в ходе ремонтных работ и требовали даже остановить их, но компания-подрядчик МП «Комбинат благоустройства» не реагировала на замечания, а должностные лица органов власти присылали ответы, из которых следовало, что нарушений законодательства и качества работ в ходе ремонта дома не обнаружено.

В связи с тем, что прокуратура города не осуществляет надзор за деятельностью Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Псковской области, решением прокурора города информация в части соблюдения строительных норм и правил при обследовании зданий перед проведением капитального ремонта направлена в прокуратуру Псковской области.

Депутатский контроль за качеством капитального ремонта будет продолжен.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы