17 февраля 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: «Андрей Турчак устал и просто дорабатывает свой срок»

Комментируя программе «Дневной дозор» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» итоги 8-летия губернаторства Андрея Турчака, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (фракция «ЯБЛОКО») отметил, что нынешнего главу региона интересует лишь дальнейшее продвижение по карьерной лестнице, а не судьба Псковской области.

«Назначение на эту губернаторскую должность Андрей Турчак расценивал как некий трамплин, позволяющий достигнуть дальнейших высот. Как мне представляется, до губернаторства он не понимал, что такое Псковская область, какова ее специфика. У него была надежда, что через три года он перейдет на более высокую должность, и «командировку» в наш регион он воспринял как неизбежную ступеньку в карьерной лестнице.

У него не было долгосрочных планов, и, имея возможность получения федерального финансирования, он хотел запомниться, как маг- волшебник, раздающий деньги.

Жизнь сложилась иначе: карьерный взлет не получился. Зато случился экономический кризис 2008 года, ухудшивший положение региона. Потом изменились планы команды Путина и Турчак остался в прежней должности.

Потом произошел второй экономический кризис - и подтвердил статус региона как вымирающего, с самым высоким уровнем смертности, абортов и нищеты населения.

Сейчас Андрей Турчак отрабатывает свой срок с большим трудом, без вдохновения. На протяжении всего руководства регионом он вступал с представителями оппозиции в постоянные конфликты, притом не содержательные – по вопросам управления регионом - а сугубо личные.

Очевидно, что он не был готов психологически к такому долгому губернаторству и свою работу хочет завершить как можно скорее.

Что касается нашего региона, то он останется в большее худшем положении: объем госдолга вырос в разы и достиг критического максимума. Невозможно предположить, что нужно будет предпринимать следующему руководителю, чтобы решить существующие проблемы.

Сейчас очевидно, что Турчак не стал своим для Псковской области и его правление не принесло региону особого счастья. Он просто хочет доработать, перетерпеть оставшийся срок. Вряд ли он успеет сделать что-то хорошее для региона в оставшийся ему срок», - резюмирует Лев Шлосберг.