6 апреля 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг спросил у Цецерского и Козловского, что они думают о возвращении прямых выборов мэра

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг направил обращения главе г. Пскова Ивану Цецерскому и главе г. Великие Луки Николаю Козловскому с просьбой сообщить свое мнение и мнение депутатов городских Дум Пскова и Великих Лук об изменениях в законах области, предусматривающих возвращение прямых выборов мэров Пскова и Великих Лук.

Эту законодательную инициативу парламентарий внес на рассмотрение Псковского областного Собрания депутатов. Проектом закона предлагается внести изменения в Закон Псковской области от 09.10.2006 № 580-ОЗ «О местном самоуправлении в Псковской области» и Закон Псковской области от 19.07.2001 № 145-ОЗ «О статусе главы муниципального образования» в части порядка избрания и содержания полномочий глав муниципальных образований области, имеющих статус городского округа.

В своем обращении к И. Цецерскому депутат отмечает, что с целью изучение общественного мнения жителей города Пскова о представленной законодательной инициативе в открытом сообществе социальной сети «ВКонтакте» «Гражданин города Пскова» 27 марта 2017 года произведено размещение специального опросника. По состоянию на 16.00 31 марта 2017 года результаты опросов были следующими.

В сообществе «Гражданин города Пскова» проголосовали 900 человек, из них 844 (93,8%) выступили за прямые выборы главы города Пскова как главы администрации города, 56 человек (6,2%) поддержали вариант выборов главы города Пскова из числа депутатов Псковской городской Думы и прием на работу главы администрации города Пскова Псковской городской Думой по контракту. Лев Шлосберг попросил глав муниципальных образований высказать свое мнение о проекте закона области, вынести проект закона на обсуждение депутатов и сообщить мнение о данном проекте представительного органа местного самоуправления.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы