21 апреля 2017
Пресс-релиз

Псковское УФАС возбудило дело о картельном сговоре между администрацией Пскова и компаниями-близнецами братьев Кухи и Колпакова

По обращению депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга (партия «ЯБЛОКО») Управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области возбудило дело по ст. 16 Федерального закона «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия) в отношении Администрации города Пскова, ООО «Технодор» и ООО «УДС Псков». Предполагается, что между городскими властями и организациями имел место предварительный сговор.

Парламентарий обратился в антимонопольную службу с просьбой проверить законность организации двух аукционов на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории муниципального образования «Город Псков».

По итогам проведения закупок в конце 2016 года было заключено два трехлетних контракта на общую сумму 448 млн. рублей. В обращении к руководителю Псковского УФАС Ольге Милонаец Лев Шлосберг указал, что ООО «Технодор» и ООО «УДС Псков» зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц 20 октября 2016 г., то есть непосредственно перед объявлением конкурсов; обе организации имеют общий адрес места нахождения: г. Псков, ул. Декабристов, дом 19, офисы 103 и 101, ранее не принимали участие в аукционах.

Учредителями обеих организаций с равными долями в уставном капитале (33,3%) являются Георгий Кухи, Рейн Кухи и Александр Колпаков. Директором обеих организаций является одно и то же лицо – Андрей Крот.

Контракты на выполнение работ были подписаны 19 декабря 2016 г. Работы согласно заключенным контрактам должны быть выполнены в период со 2 декабря 2016 г. по 30 ноября 2019 г.

При этом «на момент объявления торгов бюджет муниципального образования «Город Псков» на 2017 и период 2018-2019 гг. не был принят. Соответственно, муниципальные торги были проведены по неутвержденным в бюджете муниципального образования средствам. Законных оснований для проведения аукционов и подписания договоров не было», – отмечал в своем обращении депутат.

В результате проведенной проверки региональное Управление ФАС решило провести внеплановую проверку администрации города и собрало доказательства для возбуждения дела по заключения картельного соглашения (сговора).

Если по итогам рассмотрения дела Управление вынесет решение о наличии нарушения Закона, то участникам картельного соглашения будут грозить штрафы, предусмотренные ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности).

Первое заседание по делу назначено на 3 мая 2017 года. Лев Шлосберг будет участвовать в разбирательстве.

 


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов