16 июня 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: «Псковская городская Дума будет избрана активным меньшинством жителей Пскова»

10 сентября жители Пскова будут выбирать новый состав Псковской городской Думы. 15 депутатов будут избраны в одномандатных округах, 10 пройдут в муниципальный парламент по списку. Политические объединения определяются с возможными кандидатами. Выдвижение у большинства партий пройдет в конце июня — начале июля, тогда и будет известен полный список участников. Подбирать кандидатов в депутаты местного самоуправления, которые вызовут доверие у народа, становится с каждым годом все сложнее.

Обсуждая перспективы обновления городского парламента, депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (партия «ЯБЛОКО») считает, что выборы в Псковскую городскую Думу не откроют много новых имен.

Комментируя ситуацию в программе «Дневной дозор» радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» парламентарий напомнил, что самые яркие и амбициозные кандидаты на выборах в городскую думу были в 1990-е годы, когда система местного самоуправления была на подъеме, в руках местных властей был больший объем полномочий и сами выборы были честными.

«Многие активные жители города не связывают свою жизнь с политикой. В 1990-е годы была волна ярких кандидатов, которые с городской Думы начинали свой путь в политику. Затем эти люди становились областными депутатами и даже выходили на федеральный уровень. Ветер, можно сказать, был в спину. А сейчас ветер, мягко говоря, не в спину, скорее, наоборот.

Многие люди отказываются от участия в выборах: им это неинтересно. На самом деле, неуважение людей к выборам – это следствие неуважения самого государства, властей – и к выборам, и к людям, и к ответственности избранных политиков. Мы это видим абсолютно повсеместно, это коснулось всех уровней власти и всех уровней выборов.

Но это нужно преодолевать. Ответственность политиков, ответственность партии заключается в том, чтобы искать активных граждан, которые видят себя представителями избирателей, учить их, выводить на выборы, объяснять, как устроена сейчас местная власть, что она может, что не может, готовить их к выполнению депутатских, представительских полномочий. Сейчас это сложнее делать, чем 20 лет назад, но, тем не менее, это обязательно нужно делать.

Я не думаю, что предстоящие выборы являются событием, которое откроет большое число новых имен в политике, но несколько человек, на мой взгляд, могут высветиться на этих выборах, если они решат, что настал их час. Ведь сами кандидаты в политики определяют: я выхожу в свет, я обращаюсь к людям, я хочу, чтобы меня избрали. Человек начинает работать, и общество обращает на него внимание.

Очевидно, что Псковская городская Дума будущего созыва будет избрана меньшинством жителей Пскова — активным меньшинством. И активные кандидаты на будущих выборах будут обращаться в первую очередь к этому активному меньшинству граждан – к тем, кому не всё равно.

И в этом процессе могут появиться новые лица, которые сейчас выглядят рядовыми участниками предстоящей избирательной кампании, их либо мало знают, либо недостаточно знают, но в ходе выборов и после выборов, когда они уже станут депутатами, они могут показать другой уровень для псковской городской политики», – отмечает Лев Шлосберг.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы