14 июля 2017
Пресс-релиз

Псковское областное Собрание поставило рекорд по «молчаливо-покорным депутатам» – Лев Шлосберг

Депутаты Псковского областного Собрания нового созыва завершили первый парламентский сезон. Наблюдатели и эксперты пытаются понять, насколько эффективной оказалась работа законодательного органа.

Прошлой осенью по итогам выборов областной парламент существенно обновился – оппозиционный блок потерял часть своих позиций, его теперь представляют лишь 11 депутатов из 44 народных изборанников.

Депутат Собрания от партии «ЯБЛОКО» Лев Шлосберг в комментарии программе «Дневной дозор» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» дал свою оценку микроклимату, сложившемуся в региональном парламенте. По его мнению, все решения, которое принимало парламентское большинство, оказались предсказуемы, потому что в новом составе оказалось рекордное количество «молчаливо-покорных» депутатов:

«В Псковском областном Собрании шестого созыва сформирована политическая монополия. За год парламентом поддержаны все проекты, внесенные губернатором и депутатами от «Единой России» и не поддержана ни одна инициатива оппозиции. Фактически решения Собрания предопределяются на заседаниях одной фракции.

Большинство созыва Собрания находится у «Единой России», при этом большинство депутатов от этой партии на сессиях не высказываются, с законодательными инициативами не выступают, в спорах не участвуют. Они приезжают на сессии и молча нажимают кнопки так,, как это им указывается на заседаниях фракции. Нынешнее областное Собрание – это самый бессловесный парламент в истории Псковской области.

Я предполагаю, что именно с учётом этих качеств депутатов от «партии власти» и подбирали – то есть нужны были молчаливые и покорные люди, которые нажимают кнопки в соответствии с полученными указаниями.

В этих условиях мы начинаем работу, ничего удивительного в этом нет, такая картина практически по всей стране, но в отличие от почти всей страны в Псковском областном Собрании депутатов есть небольшие ресурсы оппозиции, в том числе «ЯБЛОКО».

В сложившейся ситуации можно заявлять позицию своих избирателей, то есть выполнять представительскую работу, что я и делаю. А основное время работы депутата занимает работа с обращениями избирателей. 

Я надеюсь, сам факт того, что у нас в стенах парламента возможно озвучивать, аргументировать, объяснять альтернативные мнения, уже является для Псковской области большим плюсом. И острое раздражение «партии большинства» и лично Александра Котова этими высказываниями несогласия вызвано именно тем, что я нарушаю ту благоговейную, почти стерильную тишину, в которой они планировали содержать областное Собрание», резюмировал депутат.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы