1 декабря 2017
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: «Несправедливые бюджетные отношения, которые лишают местное самоуправление сил»

На сессии Псковского областного Собрания депутат от «ЯБЛОКА» Лев Шлосберг выступил с презентацией по межбюджетным отношениям в Псковской области: «Бюджетное самочувствие местного самоуправления. Межбюджетные отношения в Псковской области: взгляд снизу».

Парламентарий подчеркнул, что этот вопрос тесно связан с проектом бюджета области на 2018 год и предстоящие три года.

Согласно данным, представленным депутатом, на выполнение бюджетных обязательств муниципалитетам в течение 6 лет выделяется не более 17,4% консолидированного бюджета области, что влечет за собой хроническое недофинансирование местного самоуправления.

Таким образом, межбюджетные отношения в Псковской области формируют бюджетное неравенство областного бюджета и муниципальных бюджетов. Последние получат всего 21% от общей суммы собственных доходов областного и местного бюджетов в 2018 году.

Сложилась диспропорция между числом жителей в городских и сельских поселениях и бюджетной обеспеченностью городских и сельских территорий. Согласно проекту бюджета на 2018 год, доходы сельских поселений составят 6% доходной части местного самоуправления.

Лев Шлосберг подчеркнул, что бюджетная обеспеченность расходов на жителей городских территорий существенно превышает бюджетную обеспеченность жителей сельских территорий.

Репрессивный подход к формированию доходной базы муниципальных образований влечет за собой стагнацию расходов муниципальных бюджетов.

По мнению Льва Шлосберга, формулы межбюджетных отношений в Псковской области лишают органы местного самоуправления бюджетной самостоятельности и стимулов для экономического развития. «Нужно расщеплять налог на прибыль, это сегодня около 3,5 млрд руб. в год. Сейчас он весь, до рубля, уходит в областной бюджет. Нужно хотя бы часть его отдавать в бюджеты городских округов и муниципальных районов. Необходимо стимулировать муниципалитеты в наращивании собственных доходов», - подчеркнул парламентарий.

Депутат обратился к Собранию и представителям администрации Псковской области с рядом предложений о действиях уже в 2018 году:

1) пересмотр Закона Псковской области «О межбюджетных отношениях» с целью устранения диспропорций бюджетной политики в отношении местного самоуправления

2) увеличение доли поступлений от налога на доходы физических лиц в бюджеты муниципальных образований

3) расщепление налога на прибыль между областным бюджетом и бюджетами городских округов и муниципальных районов

4) увеличение числа переданных полномочий сельским поселениям с финансовыми гарантиями их осуществления

5) изменение расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований с целью сближения уровня бюджетной обеспеченности жителей городских и сельских территорий.

Завершая выступление, Лев Шлосберг сказал: «В минувшую субботу два крупных федеральных политика, бывший министр финансов Алексей Кудрин и мэр Москвы Сергей Собянин обсудили на Общероссийском гражданском форуме перспективы развития России. Сергей Собянин заявил, что в сельской местности в России живет около 15 млн лишних людей, которые не нужны в сельскохозяйственном производстве. Лишние люди, по мнению Собянина, живут также в малых городах России. Он предложил переселить этих людей в мегаполисы с миллионным населением, расположенные при этом вблизи государственной границы – наверно, для того, чтобы в случае войны было кому умирать первым.

Результатом такой дикой политики является запустение страны. У этой ситуации очень много причин, в первую очередь политических, но среди этих причин – несправедливые бюджетные отношения, которые лишают местное самоуправление сил.

Я призываю коллег-депутатов, администрацию Псковской области сделать всё, что в наших силах, для сохранения и развития местного самоуправления».

Лев Шлосберг вошел в состав согласительной комиссии по бюджету, где будут рассмотрены поправки ко второму чтению главного финансового документа региона.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов