5 марта 2018
Пресс-релиз

Совершено второе нападение на дом депутата Пустошкинского районного Собрания от «Яблока» Светланы Васильковой

Около 22 часов 3 марта 2018 года неустановленными на этот час лицами камнями разбиты два окна в спальне частного дома в Пустошке, где проживает депутат Собрания депутатов Пустошкинского района от партии «Яблоко» Светлана Василькова.

Она находилась в момент нападения в другом помещении и не пострадала.

Светлана Василькова уже дважды избирается депутатом районного Собрания от «Яблока», баллотировалась на должность главы района.

Полиция была вызвана на место преступления, Светлана Василькова написала заявление о возбуждении уголовного дела.

Камень, которым разбили окно

Разбитое окно

Это уже второе нападение на дом Светланы Васильковой. Предыдущее произошло ночью 4 августа 2017 года. Тогда также были разбиты окна в спальной комнате.

Несмотря на заявления Светланы Васильковой в Пустошкинский опорный пункт полиции и обращение председателя Псковского «Яблока», депутата Псковского областного Собрания Льва Шлосберга к начальнику УМВД по Псковской области Юрию Инстранкину с требованием установить виновных лиц, но полиция не нашла нападавших.

Светлана Василькова и Лев Шлосберг связывают оба нападения с профессиональной деятельностью депутата Васильковой, которая известна своей независимой позицией и постоянным контролем за деятельностью администрации района.

В частности, 21 февраля на сессии Собрания депутатов Пустошкинского района при рассмотрении вопроса об отчёте о деятельности Контрольно-счетного управления (КСУ) муниципального образования «Пустошкинский район» за 2017 год Светлана Василькова выступила с подробным содокладом о качестве работы Контрольно-счетного управления района, которое, по мнению депутата, покрывает многочисленные финансовые нарушения в работе администрации района и подведомственных ей организаций.

Выступая на сессии, Светлана Василькова обратила внимание на факты предоставления председателем КСУ недостоверной информации в Собрание депутатов и прокуратуру района, отсутствие публикации информации о 25 из 26 официально проведенных контрольных мероприятий и заявила, что «факты, связанные с предоставлением недостоверной информации председателем КСУ, будут направлены в Счетную палату Псковской области и Счетную палату РФ с просьбой оказания содействия, а также направлены в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования».

Светлана Василькова сообщила, что отчет КСУ о результатах финансово-экономической экспертизы муниципальных программ Пустошкинского района (их девять) состоит из 5 строк, отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности самого крупного в районе муниципального предприятия «Пустошкинские тепловые сети» состоит из 20 строк, МП «Редакция газеты «Вперёд» – из 8 строк; до сих пор не утверждены стандарты, устанавливающие порядок рассмотрения и утверждения документов, содержащих информацию КСУ о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Светлана Василькова предложила депутатам «не принимать к сведению противоречивую информацию, отклонить рассмотрение отчета КСУ до предоставления письменных объяснений председателя, разработки Стандартов о требованиях к информации и дополнения сведений в отчетах о проведенных мероприятиях на официальном сайте в сети Интернет, в ходе ближайшего «парламентского часа» заслушать объяснения председателя КСУ и рассмотреть вопрос кадровой перестановки в подотчетном Собранию депутатов контрольном органе».

Большинством голосов отчет КСУ «принят к сведению», как и предлагала администрация района.

Выступление Светланы Васильковой вызвало острую раздражённую реакцию администрации района и руководителя Контрольно-счётного управления.

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг считает, что «существует прямая связи между очередным детальным критическим выступлением Светланы Васильковой в муниципальном парламенте и очередным ночным нападением на её дом».

Лев Шлосберг уверен, что, «почувствовав полню безнаказанность после нападения в августа 2017 года, преступники снова решили действовать ранее испытанными методами, попытаться запугать Светлану Василькову».

Депутат регионального парламента считает, что за обоими нападениями стоят одни и те же криминальные силы, заинтересованные в отсутствии парламентского и общественного контроля за деятельностью администрации района.

Лев Шлосберг направил срочное обращение Юрию Инстранкину с требованием взять под личный контроль действия полиции Пустошкинского района по расследованию нападения на дом Светланы Васильковой как в августе 2017 года, так и 3 марта 2018 года.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока