11 мая 2018
Пресс-релиз

Я хочу пожелать всем, чтобы в вашей жизни никогда не было войны – Лев Шлосберг на митинге памяти погибших воинов

8 мая, накануне Дня Победы в Пскове прошли траурные митинги на воинских захоронениях Великой Отечественной войны.

По сложившейся традиции, в этот день депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг участвовал в митинге на кладбище воинов-освободителей Пскова на ул. Юбилейной и у памятника советским военнопленным, погибшим в концлагере «Шталаг-372».

Обращаясь к собравшимся 8 мая, Лев Шлосберг сказал:

«Уважаемые псковичи, уважаемые военнослужащие, уважаемые дети, 73 года назад закончилась война. 73 года назад в нашей стране и во всех странах Европы наступил мир.

День Победы стал государственным праздником только 20 лет спустя после войны, когда выросло поколение, которое не было на войне. 20 лет после войны власти не осмеливались объявить этот день праздничным и выходным днем – столь велика была скорбь народа, столь страшными были потери, столь тяжелыми, страшно тяжелыми были воспоминания о войне.

53 года наша страна празднует День Победы. И всегда, где бы мы с вами ни были, это день памяти о погибших на войне. Это день памяти о тех, чьи имена известны, и день памяти о тех, чьи имена неизвестны до сих пор.

У всех вас – у каждого из вас – есть возможность пройти по этим могильным рядам: это кладбище воинов – освободителей города Пскова. Здесь лежат солдаты и офицеры, погибшие при освобождении Пскова в июле 1944 года, люди, освободившие наш город от фашистов, погибшие в сражении, умершие потом в госпиталях – и в 1944 году, и в 1945 году, и уже после Дня Победы в 1946 году.

Пройдитесь, прочитайте эти имена. Обратите внимание на даты их жизни: почти всем было около 20 лет – столько, сколько лет сейчас военнослужащим, стоящим здесь в почетном карауле, почти столько, сколько старшеклассникам. У них могла сложиться совсем другая жизнь. Почти ни у кого из них не было детей, они не успели создать семьи. Лучшее время их жизни отняла война. И свою жизнь, самое ценное, самое дорогое, что есть у человека, они отдали за всех нас, кто тогда еще даже не родился.

Моим родителям очень повезло: предпоследний эшелон, который вывозил из Пскова детские сады за три дня до оккупации (а им тогда было по 12-13 лет), успел увезти их в эвакуацию. Так была спасена наша веточка семьи.

И когда в 1944 году, в 1945 году жители города Пскова возвращались в свой родной город, они не могли его узнать: от вокзала был виден Троицкий собор, а здесь, в этом районе, не было ни одного здания, кроме конюшен кавалерийского корпуса Рокоссовского, в которых в течение трёх лет содержались и погибали советские военнопленные.

Здесь, через дорогу, за нашей спиной, был один из самых страшных концлагерей Второй мировой войны «Шталаг-372», и к памятному знаку погибшим в «Шталаге» мы тоже будем сегодня возлагать цветы.

Я хочу пожелать всем вам – и совсем маленьким, и старшим школьникам, солдатам и офицерам, всем жителям города Пскова, чтобы в вашей жизни никогда не было войны, чтобы вам никогда не потребовалось с оружием в руках защищать свою землю.

Большое спасибо всем тем, кто делает это сейчас, защищая всех нас.

Большое спасибо и низкий поклон всем тем, кто защитил нашу страну в 40-е годы прошлого века. Подвига, сопоставимого с этим, в истории нашей Родины после этого не было.

Наша память о всех погибших является залогом того, что в нашу страну больше не вернётся война.

С Днём Победы вас! С Днём мира!

Спасибо!»


Статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.


Все статьи по теме: Поздравления, юбилеи и пр.