11 мая 2018
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» не будет примыкать к другим командам кандидатов в губернаторы, мы выходим на выборы – Лев Шлосберг

Выборы губернатора Псковской области состоятся уже 9 сентября. Политические партии ведут подготовку к выборам, и для большинства партий на первом этапе кампании после выдвижения кандидата главной задачей будет прохождение «муниципального фильтра». Сегодня ни одна политическая партия в Псковской области, кроме «Единой России», не обладает достаточным для прохождения фильтра числом муниципальных мандатов. В связи с этим политические комментаторы обсуждают возможности создания коалиций партий. При этом, согласно закону, партия может выдвинуть кандидатом на выборы либо члена партии, либо беспартийного, выдвижение членов другой партии запрещено.

Председатель Псковского «ЯБЛОКА», депутат Псковского областного Собрания депутатов Лев Шлосберг не верит в состоятельность предвыборных коалиций. По его мнению, объединение партий для преодоления муниципального фильтра – это теоретически возможный вариант, но для Псковского «ЯБЛОКА» он неприемлем.

Комментируя ситуацию в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (программа «Дневной Дозор»), политик сказал:

«ЯБЛОКО» выдвигает своего кандидата в губернаторы. Если политические партии, действующие в Псковской области, примут решение о поддержке нашего кандидата, мы воспримем это как жест доброй воли. Но совершенно очевидно, что мы не будем примыкать ни к какой другой команде и не будем поддерживать никакого другого кандидата в губернаторы. Никаких коалиций в Псковской области по выборам губернатора на сегодняшний день не существует. Они могут возникнуть в ходе избирательной кампании. Если те или иные кандидаты не смогут выйти на выборы, гипотетически можно предположить, что коалиция сложится, потому что муниципальный фильтр – это муниципальный фильтр. Позицию «ЯБЛОКА» я могу сформулировать совершенно чётко – мы выходим на выборы, выдвигаем кандидата, проходим муниципальный фильтр и обращаемся к избирателям с предложением о поддержке нашего кандидата».


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы