23 марта 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» призывает депутатов проголосовать за референдум по возврату всенародных выборов

«ЯБЛОКО» в республике Алтай призывает депутатов Государственного Собрания Эл-Курултай проголосовать 25 марта за референдум по возврату всенародных выборов. Этот вопрос будет рассматриваться на очередной сессии.

Профильный комитет по местному самоуправлению большинством голосов рекомендовал сессии отклонить предложение инициативной группы по проведению референдума.

«Но мы все-таки надеемся, что при рассмотрении этого вопроса каждый депутат будет руководствоваться не политическими амбициями, а разумом. Надо понимать, что от принятия столь важного вопроса в дальнейшем будет зависеть формирование исполнительной власти, которая должна работать в интересах всех граждан республики, а не узкого круга людей, имеющих корысть избирать тех, кто угодлив, меркантилен и прочее», — комментирует председатель отделения «ЯБЛОКА» Нина Думнова.

В конце 2014 года в спешном порядке был принят законопроект, который лишил жителей республики Алтай права участвовать в формировании исполнительной власти на местном уровне.

Партия «ЯБЛОКО» выступала против отмены выборов глав муниципальных образований.

«Мы считаем, что граждане имеют полное право избирать власть на местном уровне и самостоятельно решать, кому доверить свою судьбу. Ведь оттого, насколько власть на местном уровне будет честно и добросовестно работать в интересах своих сограждан, будет зависеть и их социальное положение», — отмечает Нина Думнова.

«ЯБЛОКО» призывало депутатов Госсбрания не принимать этот законопроект, а вынести вопрос на всенародное обсуждение — республиканский референдум.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы