2 сентября 2016
Пресс-релиз

Дмитрий Думнов предложил Эл-Курултаю принять закон о льготах на капремонт для пенсионеров и инвалидов

Вчера Дмитрий Думнов, кандидат в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №2 (Республика Алтай), направил обращение к депутатам Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай. В обращении Думнов требует ввести на Республиканском уровне федеральную норму закона по введению льгот за капремонт для пенсионеров старше 70, детей-инвалидов и многодетных семей. Неработающих пенсионеров старше 80 лет кандидат от «Яблока» предлагает полностью освободить от уплаты взносов.

В документе Дмитрий Думнов отмечает, что с 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон, рекомендующий регионам полностью или частично освободить отдельные категории граждан от уплаты взносов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В законе указано: на региональном уровне разработать свои законы о предоставлении 50-процентной скидки одиноким неработающим собственникам квартир в возрасте от 70 лет в части взносов на капремонт общего имущества  многоквартирных домов, а тем, кому уже 80 лет и более, предлагается освободить этих граждан от уплаты взносов на капремонт полностью. Федеральный закон рекомендует также предоставить компенсацию по взносам на капитальный ремонт инвалидам I и II групп, детям-инвалидам. 

Право на введение льгот дается всем субъектам РФ.

«До сих пор соответствующий закон на уровне нашей республики не принят. А это означает, что граждане, имеющие право на получение субсидии из республиканского бюджета, не могут  воспользоваться своим правом  на получение льгот и продолжают вносить плату на капитальный ремонт в полном объеме», - пишет в обращении Думнов.

Документ направлен всем 4 фракциям, входящим в состав Эл-Курултая.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика