8 декабря 2016
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» выступило против покупки республиканской больницей дорогого авто

Член Федерального Совета партии «ЯБЛОКО» Дмитрий Думнов опубликовал открытое письмо на имя главы Республики Алтай Александру Бердникову с призывом предотвратить закупку дорогостоящего автомобиля руководителем «Республиканской больницы» Федором Рау.

На сайте госззакупок появилась информация о том, что больница планирует приобрести легковой автомобиль — Toyota Camry в комплектации Comfort стоимостью 1,537 млн рублей.

В заявке говорится, что легковой автомобиль должен быть новый 2016 года выпуска с шестиступенчатой коробкой-автоматом, двигателем объемом 2,5 л. мощностью 133 л., цветом — «серый металлик». Заказчик требует и немало дополнительных опций, в том числе двухзонный климат-контроль, аудиосистему с шестью динамиками, салон должен быть отделан вставками под дерево с тонировкой ветровых стекол.

Аукцион по приобретению легкового автомобиля назначен на 22 декабря этого года.

«Судя по комплектации и дополнительным опциям, легковой автомобиль планируется приобрести явно не для перевозки пациентов республиканской больницы, а для руководителя медицинского учреждения, депутата Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай, члена партии «Единая Россия» Федора Рау», — констатирует Дмитрий Думнов.

«Мы считаем, что в условиях ухудшающейся социально-экономической ситуации и недостатка финансовых средств в республиканском бюджете на здравоохранение, бюджетное учреждение БУЗ РА «Республиканская больница» не имеет морального права приобретать дорогостоящий комфортабельный автомобиль», — заявляет он.

Дмитрий Думнов просит Александра Бердникова предотвратить дорогую закупку.

Сэкономленные 1,5 млн рублей он предлагает направить на выплату премии младшему медицинскому персоналу республиканской больницы, зарплата которых на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Ранее Минфин поддержал инициативу «ЯБЛОКА» о запрете высокопоставленным чиновникам арендовать дорогие мощные автомобили.

С 2016 года для чиновников впервые вступил в силу запрет на покупку автомобилей дороже 2,5 млн руб. и мощнее 200 л. с. за счет бюджета. Однако они нашли лазейку в законе, пользуясь услугами аренды и лизингом более дорогих и мощных автомобилей.

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы