15 декабря 2016
Пресс-релиз

Нина Думнова призывает разобраться с коррупцией в Минкульте республики Алтай

Председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в республике Алтай Нина Думнова призывает главного федерального инспектора республики Александра Завьялова рассмотреть обращение заслуженного артиста Алтая Александра Тадыкина по поводу фактов коррупции в Минкульте региона.

Александр Тадыкин опубликовал в информационно-аналитическом еженедельнике «Листок» обращение к главе республики Алтай, председателю Александру Бердникову, в котором он обвиняет министра культуры региона Эжера Малчинова в коррупции.

Тадыкин сообщает, что работники централизованной бухгалтерии Министерства культуры Республики Алтай похищают крупные суммы бюджетных финансовых средств со счетов подведомственных учреждений культуры путем фальсификации бухгалтерских документов и перевода этих денег на счета своих родственников.

Он полагает, что со счетов РЦНТ команда Ольги Течиновой похитила около 600 тысяч рублей, централизованная бухгалтерия Министерства культуры Республики Алтай допустила нецелевое использование бюджетных средств, обладая электронными подписями всех руководителей учреждений культуры.

«Малчинов и Захарова постоянно через Республиканский центр народного творчества (РЦНТ) приобретают дорогие подарки в виде бальзамов, меда, ореха, трав и сувениров для представителей Министерства культуры РФ, Министерств финансов и Правительства Республики Алтай», — заявляет он.

Также Александр Тадыкин утверждает, что Малчинову простили исчезновение нового КамАЗа, приобретенного для «Центра искусств» за бюджетные деньги Республики Алтай, что Малчинов сам определяет подрядчика, а подрядчик сам составляет локальную смету и техническое задание «под себя» и выигрывает аукцион.

На основании изложенного Нина Думнова призывает провести проверку и принять соответствующие меры. Обращение председателя регионального отделения «ЯБЛОКА» также было передано в Приемную президента РФ в Республике Алтай. Его направили в прокуратуру и в Управление федеральной службы судебных приставов.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы