24 ноября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» ответило на блог Медведева о демократии презентацией фильма о фальсификациях на выборах

Сегодня, 24 ноября, в Ростове-на-Дону прошла презентация фильма о фальсификациях на выборах в городскую Думу «Ростов 10.10.10». Фильм представил его автор Павел Солодовников, баллотировавшийся в Думу от партии «ЯБЛОКО».

В заседании круглого стола после просмотра приняли участие представители всех партий кроме «Единой России». Чтобы принять участие в мероприятии, в Ростов прилетел лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

По словам Митрохина, показ фильма – реакция партии на слова Президента Д. Медведева, который вчера в своем блоге заявил, что октябрьские региональные выборы «показали, что нареканий стало гораздо меньше».

В ходе круглого стола представители партий и независимые кандидаты подтвердили, что сталкивались с многочисленными вбросами, показанными в фильме, и на своих участках.

Участники заседания обсудили, как оппозиция может противостоять злоупотреблениям «Единой России». Митрохин предложил партиям в Ростовской области объединиться, чтобы привлечь к ответственности виновных в фальсификациях.

По словам Митрохина, «герой» фильма – «единоросс» Лещенко «не победил на этих выборах, а захватил депутатский мандат преступным путем точно так же, как «Единая Россия» делает это по всей стране».

Митрохин сообщил, что диск с фильмом уже передан в Центризбирком. «ЯБЛОКО» намерено требовать от прокуратуры расследования фактов преступлений, зафиксированных на видео.

В связи с подготовкой Послания Президента Федеральному Собранию, лидер «ЯБЛОКА» направил главе государства предложения партии по изменению избирательного законодательства. «Президент неоднократно заявлял, что фальсификация выборов недопустима, мы приготовили конкретные предложения, как ее избежать», - сказал С. Митрохин и представил собравшимся письмо, направленное в Кремль.

Первым шагом в части допуска партий к участию в выборах должно стать уравнение в правах парламентских и зарегистрированных непарламентских партий. «ЯБЛОКО» считает, что сбор подписей для выдвижения партий и кандидатов от партий должен быть отменен. Партия предложила «законодательно закрепить перечень нарушений, влекущих отмену итогов голосования на участке комиссий». Среди таких нарушений - удаление наблюдателя в процессе подсчета голосов, невыдача ему итогового протокола, несоответствие данных протокола реальному положению дел и т.д.

При этом, отмечается в документе, необходимо законодательно закрепить защиту членов комиссий, отказывающихся от выполнения незаконных требований представителей администраций и вышестоящих комиссий.

По мнению «ЯБЛОКА», избиратель сам должен заполнять графы с фамилией, именем и отчеством, а также иметь возможность знакомиться с записью в книге учета избирателей.

В день голосования на всех участках должна быть введена система публичного и непрерывного учета явки через регистрацию избирателей.

В «ЯБЛОКЕ» также считают, что работа ГАС «Выборы» должна быть максимально прозрачна, вплоть до размещения в Интернете подробного алгоритма работы системы и его технической реализации (практика «открытого программного кода»).

С полным текстом предложений Президенту вы можете ознакомиться на нашем сайте.

После круглого стола Сергей Митрохин встретился со студентами Южного федерального университета.

Фотографии с круглого стола:

Фотографии со встречи со студентами:


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов