10 июня 2011
Евгения Водолазская

Акция против вырубки деревьев на территории санатория "Ростовкий"

5 июня, во Всемирный день окружающей среды, и во Всероссийский день эколога, в Ростове-на-Дону, у родника в санатории «Ростовский» собрались жители микрорайона. Они обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг санатория «Ростовский». Около ста лет земли санатория принадлежали ростовчанам, а роща была любимым местом отдыха взрослых и детей. Сейчас земли санатория вот уже третий год распродаются под строительство жилых домов ( часть квартир продана, и они уже заселены) и элитных коттеджей. Причем строительство ведется в непосредственной близости от берега реки Темерник. На сегодняшний день известно о двух собственниках, в том числе о доме известного спортсмена Самургашева.

Пешеходные дорожки к береговой зоне жителям теперь перекрыты бетонным забором в полтора человеческих роста. А это является нарушением законодательства, согласно которому стройку в данном случае необходимо согласовывать с местными жителями. Выходит, возводятся дома в обход закона.

После вырубки рощи весной этого года резко ухудшилась экологическая ситуация в микрорайоне. На сегодняшний день санаторная зона представляет собой действительно ужасающее зрелище. Русло реки, заросшее камышом, как вспоминают жители, не чистили лет 40. Сохранилась лишь часть деревьев – вырублен значительный участок рощи. У самой воды – завезены тонны земли для выравнивания рельефа. В роще пока еще не перевелась живность – фазаны, белки, дикие утки и т.д. В случае дальнейшего продолжения строительства исчезнет еще один уникальный уголок городской фауны.

Таким образом, нарушаются права ростовчан на благоприятную окружающую среду – Водный Кодекс России, областной закон «О зеленых насаждениях».

Представители собственника так и не смогли разъяснить, каким образом охранная санаторная зона, которая более века принадлежала государству, могла перейти в частную собственность.

В состоявшейся дискуссии приняли участие представители партии «Яблоко», в том числе фракции Зеленая Россия», «Справедливая Россия», представитель комитета по охране окружающей среды Администрации города. Хотя были приглашены журналисты печатных СМИ и телевидение, депутаты, они не пришли, как объяснили, по уважительным причинам. Тем не менее депутат областного ЗС Колесников на прошлой неделе, когда вместе со своими студентами работал здесь на субботнике, был потрясен масштабами вырубки и величиной забора вдоль берега. Он выразил готовность поддержать жителей в отстаивании их прав.

Разговор вышел несколько сбивчивый. Собственники земельного участка так и не смогли предоставить жителям достаточно убедительных документов – на право владения данным участком земли, на право вести масштабную вырубку деревьев. Вместо генплана нам предъявили лишь карандашный набросок без подписей и печатей. Почему списывали деревья в расход специалисты Ботанического сада, а не Ростовского городского комитета по охране окружающей среды, и сколько именно их вырубили, непонятно. И хотя представитель собственника очень хорошо говорил о бетонной набережной и комфортном отдыхе здесь, на фоне строительства у самого берега все эти слова выглядели неубедительными. Нам сперва пообещали показать в офисе документы на право владения землей, но потом передумали, и в офис нас так и не пустили. Оспаривали представители собственника и то, что стройка ведется в запретной 20-метровой зоне. Какое будущее ждет родник – непонятно. Будет ли убран забор – тоже неясно.

С другой стороны, жители и общественные экологи не могут пока предъявить веских доказательств своей правоты. Через неделю, 12-го числа, дискуссию решили продолжить. Жители улиц, прилегающих к санаторию «Ростовский», намерены обратиться с заявлением к депутатам и мэру города Чернышеву. «Это наш Химкинский лес, и мы будем за него бороться», - говорят жители.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование