9 августа 2011
Специально для сайта

Владимир Щербаков о роли партии "ЯБЛОКО" в освобождении А. Серенко

Для того, чтобы Все и Всё правильно понимали, считаю необходимым прокомментировать роль регионального отделения политической партии «Яблоко» в изменении меры пресечения Алексею Серенко.

Заявление пресс-секретаря Федерального политсовета партии следующего содержания: «Владимир Щербаков убежден, что освобождение А. Серенко стало возможно благодаря митингу «За честное правосудие», - не могу признать абсолютно корректным.

Ключевые слова «благодаря митингу» воспринимаются как причина, повлекшая за собой закономерное следствие. Причина – митинг, следствие – изменение меры пресечения. Это не так. Между понятиями «после того» и «вследствие того» нельзя ставить знак равенства.

Общественные акции, проведенные региональным отделением «Яблоко», согласовывались с Г.А.Явлинским, С.С.Митрохиным. В последней акции участие принял сам лидер Партии – С.С.Митрохин. Эти митинги сыграли свою позитивную роль, но при всем этом в цепи причинно-следственных отношений они могут претендовать на роль не более чем одного из условий, способствовавших освобождению А.Серенко.

Изменение меры пресечения Алексею Серенко – плод двухгодичной кропотливой работы адвокатов, и это причина. Остальное – условия.

В этой непростой истории считаю необходимым и справедливым отметить исключительную значимость роли депутата правящей партии «Единая Россия» Александра Евсеевича Хинштейна, который вник в сущность проблемы одного отдельно взятого своего избирателя, – Валентины Алексеевны Чудаковой, - и отстоял её право на объективное расследование. В этой ситуации депутатского мандата было мало, необходимо было проявить исключительную компетентность в уголовном праве и гражданское мужество.

В партии «Яблоко» объективно оценивают произошедшее и всю тектоническую тяжесть проблемы, поэтому политический пиар с налетом необъективности «Яблоку» не нужен. Это не наш стиль.

Не следует считать это заявление неким политическим реверансом в сторону «ЕР». Но отдать дань уважения результативному политику в решении конкретной задачи, мотивированной избирателями, «Яблоко» считает не зазорным. Это наш стиль.

Председатель Ростовского "ЯБЛОКА" В.В. Щербаков


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией