12 сентября 2011
Пресс-релиз

Избирательный список «ЯБЛОКА» в Ростовской области возглавил Владимир Щербаков

В минувшее воскресенье съезд Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» утвердил избирательный список на выборах в Государственную Думу. Региональную группу кандидатов от Ростовской области возглавил лидер региональной организации партии, известный судмедэксперт Владимир Щербаков.

Владимир Щербаков - известный судебно-медицинский эксперт, специалист в области криминалистики, полковник медицинской службы запаса, кандидат медицинских наук, профессор. С 1995 по 2002 год руководил 124-й Центральной лабораторией медико-криминалистической идентификации МО РФ. Именно под руководством Щербакова лаборатории удалось наработать уникальный опыт установления личности в условиях трагедий с массовыми жертвами.

С 1995 по 1999 год — специалист временной рабочей группы Комиссии при президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести.

Кавалер ордена «За военные заслуги»; награжден медалями от Министерства обороны РФ и МВД РФ.

Ныне Владимир Щербаков возглавляет независимую судебно-медицинскую лабораторию «124 lab», преподает судебную медицину в Академии правосудия.

Вторым номером в списке идет журналистка Анна Лебедева. Как рассказал пресс-службе Владимир Щербаков, Анна Лебедева всегда разделяла взгляды «ЯБЛОКА», однако публичной политикой не занималась. «В этом году она решила сделать шаг на политическую сцену», - сказал В. Щербаков.

Следом за ней в списке идет зампред Ростовского «ЯБЛОКА», медик Александр Мусиенко. В свете профессиональных интересов Александр Мусиенко борется за вывод из кризиса и повышение престижа института донорства в России. Он участвовал в подготовке соответствующих предложений губернатору области, и неоднократно привлекал внимание к этой проблеме личным примером – безвозмездной сдачей крови.

На четвертом месте в списке «ЯБЛОКА» идет журналистка Елена Ткачева, дочь атамана Веселовского юрта Евгения Ткачева, который во время визита председателя партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в Веселовский район назвал «ЯБЛОКО» единственной приемлемой для сотрудничества политической силой и предложил создать в партии казачью фракцию.

Замыкает список «ЯБЛОКА» Анатолий Пушков, выдающийся хирург-сочетанник, возглавлявший центр медицины катастроф в ЮФО. Анатолий Пушков имеет колоссальный хирургический опыт, он работал во время вооруженных конфликтов в Эфиопии, Израиле и других горячих точках планеты. «Это потрясающий человек с уникальной судьбой», - сказал Владимир Щербаков. «Широчайший спектр его познаний предельно сфокусирован на действиях, направленных на помощь людям», - отметил Владимир Щербаков.

Напомним, общефедеральный список возглавляют лидеры партии - член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим в списке идет руководитель внутрипартийной фракции «Зеленая Россия», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков.