28 марта 2012
Пресс-служба Рязанского "ЯБЛОКА"

Рязанский облизбирком отказался выяснять причины появления поддельных печатей УИК, уповая на следствие

Следственный комитет начал проверку возможных фальсификаций на выборах Президента России в Рязани. Об этом следственное управление СКР по Рязанской области официально сообщило обозревателю «Новой газеты», представителю «ЯБЛОКА» в рязанском облизбиркоме Константину Смирнову. На вопрос, проверяется ли факт наличия поддельных печатей участковых комиссий на копиях протоколов наблюдателей, в следственном управлении сообщили, что изучаются все обстоятельтсва.

Начавшаяся проверка Следственного комитета между тем стала предлогом, на основании которого рязанский облизбирком отказался выяснять причины появления поддельных печатей на копиях протоколов наблюдателей. Различия минимальны: на одних печатях во внешних кругах стоят точки, на других — звездочки. Однако этих различий оказалось достаточно, чтобы прокуратура отказалась рассматривать факт расхождения результатов голосования, полагая, что копия с другим оттиском не яляется доказательством.

Во вторник, 27 марта, на заседание комиссии Константин Смирнов официально внес вопрос об использовании поддельных печатей и об ответственности руководителей УИК, которую они должны понести, даже если согласиться с версией прокуратуры об «ошибках». Смирнов предложил сформировать рабочую группу, которая опросит всех председателей УИК и наблюдателей с тех участков, где результаты расходятся. Он отметил, что лично знает наблюдателей, которые могут подтвердить, что «левые» копии со звездочками им выдали председатели комиссий, а не кто-либо еще. Однако с подачи председателя облизбиркома Галины Муравьевой члены комиссии после 20-минутной дискуссии решили, что «некомпетентны» заниматься подобным разбирательство и проголосовали против, решив, что достаточно проверки СКР.

Видео с заседания

Напомним, pезультаты выборов на 48 из 203 избирательных участков Рязани не совпали: в каждом случае в системе «ГАС-Выборы» и в итоговом протоколе облизбиркома у Владимира Путина оказалось минимум на 10% голосов больше, чем в копиях протоколов наблюдателей. 

Эта информация была собрана и обобщена городским Комитетом протестных действий по итогам работы независимых наблюдателей: представителей «ЯБЛОКА», ассоциации «Голос», проекта «Росвыборы», которые были оформлены как представители СМИ на участках (от изданий «Новая газета», «Гражданский голос», «ЯБЛОКО» России»).


Статьи по теме: Президентские выборы 2012 года


Все статьи по теме: Президентские выборы 2012 года

Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов