23 апреля 2012
RZN.info

Рязанские яблочники приняли участие в митинге против плохих дорог

В воскресенье, 22 апреля, в Рязани на площади Ленина прошел митинг против плохих дорог в городе. По подсчетам корреспондента RZN.info, к началу митинга пришло около 150 рязанцев, однако ближе к концу их число достигло 200 человек. Среди собравшихся были люди совершенно разного возраста: от пенсионеров до детей, которых взяли с собой родители. Причем это были не только автолюбители, но и велосипедисты, мотоциклисты, а также пешеходы. Также на площади были припаркованы четыре машины ДПС и дежурили около 15 сотрудников полиции, был замечен и ОМОН.

Как рассказал RZN.info один из организаторов митинга Роман Шарафеддин, людей собирали через интернет, по личным связям и с помощью «сарафанного радио». По его словам, основная цель митинга – узнать у власти города, как она будет решать проблему плохих дорог. «Сейчас будет принят манифест или декларация, который будет передан в соответствующие органы власти», - сообщил Роман Шарафеддин.

Он первым вышел к «свободному» микрофону и рассказал основные пункты будущего манифеста. Среди них содержалось предложение создать специальную общественную комиссию, которая разработает многолетний план решения проблемы дорог на основе экспертизы. Также в манифесте есть просьба к администрации закупать ремонтные материалы напрямую у производителей и выбирать серьезные и опытные подрядные организации. Еще один пункт требовал сделать сферу дорожного строительства предельно прозрачной.

Во время оглашения манифеста слева от памятника Ленину произошла небольшая потасовка. Однако двух молодых людей быстро разняли сотрудники полиции.

Отдельно Роман Шарафеддин предложил помощь юридической службы для пострадавших от некачественного дорожного покрытия. Он сообщил, что на следующей неделе организаторы митинга дадут рекламу этой службы. Митингующий пояснил, что она будет выезжать на место аварии, давать юридическую консультацию и помогать пострадавшим подать иск в суд. «Рублем тоже будем наказывать», - отметил Роман Шарафеддин.

Всего в течение митинга к микрофону вышли около двух десятков человек. «Мы уже заплатили за хорошие дороги. Поэтому мы должны просто требовать нормальной работы всех органов власти, которые занимаются строительством дорог», - высказал свое мнение член совета рязанского отделения партии «Яблоко» Андрей Криворотько. Его позицию поддерживали в своих вступлениях большинство митингующих. Также многие предлагали, что необходимо следить за тем, как подрядчики строят дороги, и требовать от них гарантийного ремонта.

Самые большие разногласия вызвало предложение архитектора Андрея Каплина, который сообщил, что возьмет лопату, цемент и пойдет заделывать ямы. Рязанцы выкрикивали, что они не желают ремонтировать дороги сами, ведь они платят налоги.

Одной из ключевых тем выступлений стало нерациональное распределение бюджетных средств. Так, другой член совета рязанского «Яблока» Константин Смирнов рассказал, что в ходе митинга ему попался журнал с информацией о том, что федеральное агентство Росавтодор собирается потратить 77 миллионов рублей на организацию информационного обеспечения собственной деятельности. «Они хотят потратить 77 миллионов рублей на то, чтобы доказать нам, что у нас дороги хорошие», - с улыбкой заметил Смирнов.

Собравшиеся скандировали: «Я плачу налоги, где мои дороги?» и «Требуем нормальных дорог». Проезжающие мимо автомобили, услышав эти лозунги или просто заметив митинг, одобрительно сигналили.

Митингующие демонстрировали плакаты: «Чем хуже дорога, тем больше она пускает пыль в глаза», «Кладите качественно асфальт, а не на нас», «Добро пожаловать в Рямазань», «Платим налоги! Где дороги?», «Нет одноразовым дорогам в Рязани», «Нет буграм вместо ям», «Барин не приедет… Барин не рассудит…».

В конце митинга организаторы пригласили всех принять участие в автопробеге против плохих дорог, который пройдет в следующее воскресенье.

Выступление на митинге А. Криворотько:

Источник


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции