3 мая 2012
Пресс-служба Рязанского "ЯБЛОКА"

Участники акции против распродажи рязанских МУПов не согласились раздеться перед полицией

Участники акции против распродажи рязанских муниципальных предприятий вышли на акцию в майках со слоганом «Я против приватизации рязанских МУПов». Акция прошла 2 мая. Двое участников с плакатами расположились в одиночных пикетах по различным сторонам мэрии, остальные просто, общаясь друг с другом, выстроились недалеко от нее. Акцию инициировали рязанские отделения «ЯБЛОКА» и «Другой России» и поддержал Комитет протестных действий (КПД).

Акция не была согласована администрацией, которая сослалась на проведение работ по благоустройству около своего здания. Это решение будет обжаловано в суде, а организаторы решили провести мероприятие в форме, не требующей согласования.

Однако сотрудники полиции уже примерно через 10 минут после появления участников стали просить их «снять майки или надеть куртки». Просьба вызвала дружный смех активистов, которые вежливо объясняли полицейским, что ношение какой бы то ни было майки на улице, не требует согласования. Кроме того, участники попросили стражей правопорядка расписаться в акте об отсутствии работ по благоустройству. От этого полицейские уклонились и продолжили доказывать, что демонстрация одного и того же слогана на одежде является требующим согласования действием.

Вопрос «где работы по благоустройству?» участники задали и вице-мэру Сергею Яковлеву, за подписью которого и был получен ответ об отказе в согласовании акции. Яковлев, вышедший к полицейским, после того, как к нему с вопросом подошли активисты, спешно скрылся за дверьми мэрии. А через некоторое время появились две поливальные машины, которые начали курсировать мимо оппозиционеров. Одна обдала их струей воды. Больше всего пострадали штаны председателя рязанского «ЯБЛОКА» Дмитрия Шатилова и участницы КПД Киры Бирюковой. Но досталась и нескольким полицейским, а также их машинам.

В итоге полицейские составили протокол на одного из организаторов Сергея Ежова, с которым он не согласился. В целом стражи правопорядка, по мнению участников акции, хоть и высказывали юридически странные соображения, вели себя совершенно корректно.

Напомним, городская администрация по инициативе правительства Рязанской области внесла в гордуму проект приватизации стратегического объекта - теплосетей (МУП "РМПТС"). Кроме того, продать намерены МП "Кустовой вычислительный центр", МП "Хлебозавод №1", МП "Хлебозавод №3", МП "Ремонтно-строительное управление №1 города Рязани". По данным организаторов, прорабатывается вопрос о приватизации "Водоканала" и "РГРЭС" (электросети).

Хлебозавод № 3 перед внесением проекта продажи возглавил муж начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений горадминистрации Юлии Сусловой.

«ЯБЛОКО» и «Другая Россия» считают эти планы совершенно коррупционными. Появившееся перед акцией разъяснение вице-мэра Антона Воробьева о том, что "речь идет не о той приватизации", а лишь о некой смене "организационно-правовой формы" МУПов, по мнению организаторов, не выдерживает критики. В проекте решения, направленном депутатам, прямо говорится о внесении объектов в план приватизации, а не о чем-либо еще.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции