29 августа 2012
Пресс-релиз

Кандидат в губернаторы от «ЯБЛОКА» сдал в избирком вместо подписей «Мертвые души»

Кандидат в губернаторы Рязанской области от «ЯБЛОКА» Роман Сивцов в последний день сдачи документов на регистрацию представил в облизбирком вместо подписных листов томик «Мертвых душ» Гоголя. По словам Сивцова, книга иллюстрирует ход сбора подписей муниципальных депутатов и глав в поддержку кандидатов в губернаторы.

По мнению Рязанского «ЯБЛОКА», собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации в качестве кандидата в губернаторы области не удалось из-за действий нынешнего и.о. губернатора Олега Ковалева. Используя административный ресурс, он собрал около 1500 подписей муниципальный депутатов и глав муниципальных образований вместо необходимых для регистрации 230. Как ранее заявляли в региональном «ЯБЛОКЕ», такое количество подписей необходимо для того, чтобы при необходимости заменять их на те подписи, которые будут совпадать с подписями оппозиционеров. В этом случае подписи будут признаны недействительными - в законе существует норма о том, что подпись, проставленная одним и тем же депутатом, повторно не засчитывается.

«Минимум две тысячи депутатов и глав в принудительном порядке поставили подписи за действующего губернатора и его дублеров. Чичиковы из облправительства колесили по районам, собирали сельских и районных парламентариев, везли их к нотариусам, не поинтересовавшись их мнением даже для виду. Их запугивают и запрещают подписываться за оппозиционеров. Причем, большинство этих подписей не будут сданы в избирком, их собирали только для того, чтобы депутаты не могли поддержать другого кандидата даже теоретически. То есть две тысячи муниципальных душ стали инструментом для откровенной махинации», - заявил Роман Сивцов.

Напомним, Рязанское «ЯБЛОКО» выдвинуло в губернаторы области заместителя главного редактора рязанского бюро «Новой газеты» Романа Сивцова. Недавно Рязанское отделение партии заявило о готовности к сотрудничеству с другими кандидатами в губернаторы области по решению пяти ключевых задач региона.


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы