14 марта 2013
Анонс

Презентация диска со сталинскими расстрельными списками

В пятницу, 15 марта, в офисе Рязанского «ЯБЛОКА» состоится презентация диска со сталинскими расстрельными списками – перечнями людей, осужденных по личной санкции Иосифа Сталина и его ближайших соратников по Политбюро.

В работе над уникальным собранием приняли участие партия «ЯБЛОКО», международное общество «Мемориал», Российский государственный архив социально-политической истории, Архив Президента РФ.

Только 10% из 700 тысяч осужденных к расстрелу в годы Большого террора были приговорены судебными органами, формально половину из них осудил высший орган советской юстиции – Военная коллегия Верховного суда СССР и ее выездные сессии. Именно списки этих репрессированных и вошли в новое издание. 33 из 43 тысяч фамилий расстрелянных на диске сопровождаются биографическими справками – это одно из важных отличий нового издания от предыдущих.

На диске представлено факсимильное воспроизведение всех четырех тысяч листов списков, в том числе, около 500 листов, содержащих автографы или содержательные пометки Сталина и его приближенных.

Преодоление кризиса исторического сознания и, более того, кризиса самоидентификации – в этом заключается миссия подобных проектов, рассказал член Политического комитета партии Григорий Явлинский на презентации диска в Москве.

Презентацию проведет исполнительный секретарь Политического комитета партии «ЯБЛОКО», доктор философии, автор более 120 работ в области политологии, социологии Галина Михалева. По итогам презентации состоится дискуссия.

Начало в 18.00.

Адрес: офис Рязанского отделения партии «ЯБЛОКО»: ул. Праволыбедская, дом 40, 7 этаж, офис 38.


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность