2 сентября 2015
Пресс-релиз

Рязанское ЯБЛОКО предлагает ввести мораторий на сборы на капитальный ремонт

Рязанское отделение партии ЯБЛОКО предлагает законодательно ввести мораторий на сборы на капитальный ремонт. ЯБЛОКО считает, что в сегодняшнем виде сбор — откровенная афера.

Первое. Сегодня граждане должны только сдавать деньги. А что с контролем? Его нет. Жители не видят, как используются их деньги. Фонд капитального ремонта по закону обязан публиковать отчет. Вот только выглядит он так: поступило столько-то денег, израсходовано столько-то. А куда, зачем и почему – никакого объяснения нет.

Второе. Региональные фонды капитальных ремонтов сами выбирают приоритетность предоставления услуг. Вы платите, за капитальный ремонт, жители соседнего дома платят, а нравится чиновнику совсем другой дом. Может, там любовница этого чиновника живет, не важно. И ваши деньги идут в первую очередь на ремонт того счастливого дома. Никакой нормальной системы определения степени износа, морального устаревания оснащения дома нет.

Нет даже достоверных сведений о степени износа многих зданий, измерение и фиксация износа были официально отменены в 2012 году.

Как тогда определить, нуждается ли дом в ремонте? Никак. Если дом понравился управляющей компании, его и будут ремонтировать.

Третье. Государство уже в одностороннем порядке отказалось от своих обязательств по капитальному ремонту, приняв новый закон и переложив всю нагрузку на нас, жителей, Где гарантия, что через 20-30 лет ремонт за наши деньги будет, что нас опять не обманут? Гарантий нет. 

Что предлагает ЯБЛОКО.

Первое. Утвердить новый, прозрачный механизм оплаты, при котором жители будут сами распоряжаться своими деньгами. Жители должны сдавать средства на конкретный свой дом, а не в абстрактный общий котел. С жителями должны быть согласованы сроки работ и абсолютно детально прописано содержание ремонта: виды работы, материалы.

Второе. Отменить взносы на капитальный ремонт в сегодняшнем виде. Установить мораторий на сбор денег до принятия нового механизма, который партия ЯБЛОКО готова разработать для Рязанской области.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ