29 декабря 2015
Интернет-газета "Вид сбоку"

Администрация Рязани объявила создание муниципальной передержки бездомных животных

Администрация Рязани планирует организовать муниципальное учреждение, на базе которого будет создан пункт передержки бездомных животных. В связи с этим объявлен конкурс на лучшие варианты названия для муниципального учреждения, администрация предлагает жителям принять в нем участие.

Сообщается, что учреждение создается в рамках реализации комплексного плана мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами на территории областного центра на 2016-2017 годы.

За гуманное обращение с бездомными животными путем создания муниципального приюта уже 5 лет борется организация помощи бездомным животным «Лучшие друзья». При этом зоозащитники выступают против использования опыта «Лайки». Инициатива вышла на политический уровень после выдвижения рязанских зоозащитников кандидатами в депутаты областной Думы от партии «Яблоко» в 2015 году.

В интервью Vidsboku основательница общества помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина Зотова, изучившая план администрации, высказала опасения, что власти никак не изменят деятельность «Лайки».

Активисты «Лучших друзей», «Спасибо за жизнь» и партии «Яблоко» на публичных слушаниях предложили узаконить гуманное отношение к бездомным животным при помощи создания приюта путем внесения поправки в Устав города. Общественников пришли поддержать более 80 человек.

Кроме того, 18 октября зоозащитники провели митинг за создание приюта для бездомных животных в Рязани. В ходе митинга около 900 человек подписали обращение мэру Рязани Олегу Булекову с просьбой о создании приюта для бездомных животных и упразднения МП «Лайка». Обращение было подано в горадминистрацию. 29 октября гордума приняла план, представленный администрацией. У «Лучших друзей» остался ряд вопросов касаемо документа, ответы властей можно посмотреть здесь.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы