2 февраля 2016
Пресс-релиз

По заявлению ЯБЛОКА против руководства Рязанского госуниверситета ФАС нашла нарушении порядка закупок

Федеральная антимонопольная служба выявила нарушения законодательства о закупках в деятельности Рязанского государственного университета имени Есенина. Речь идет о двух скандальных сюжетах, которые получили известность в результате публикаций Vidsboku. Первый: история с предпринимателем, которому и.о. ректора Алексей Зимин бесплатно и без конкурса выделил площадь под буфет. Второй: форум, сообщения о проведении которого вышли раньше, чем прошел конкурс на услуги по его проведению.

В ФАС по обоим эпизодам, по просьбе рязанского отделения, обратился член Федерального Политкомитета партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин. Обращение поддержала новый председатель Эмилия Слабунова. Комиссия антимонопольной службы 20-21 января провела двухдневное заседание с участием сторон.

ЯБЛОКО представляли юрист антикоррупционного центра партии Алексей Карнаухов и член Совета рязанского отделения Константин Смирнов.

По первому вопросу заключение договора без конкурса признано незаконным. По второму ФАС не счел публикации в СМИ достаточными доказательствами, но обнаружил в конкурсной документации нарушения целого ряда статей закона о контрактной системе.  В действиях должностных лиц Рязанского госуниверситета обнаружены признаки нарушения двух статей КоАП, предусматривающих ответственность за нарушение требований законодательства о контрактной системе и порядка осуществления закупок.

«Решение ФАС имеет важность еще и потому, что рязанскими контролирующими органами очевидные и общеизвестные нарушения в РГУ долгое время игнорируются, – считает Павел Сенин, председатель рязанского отделения партии ЯБЛОКО. –  Несмотря на сравнительно небольшой порядок сумм, федеральная ФАС не стала спускать дело по инстанциям, а разобралась по существу.

В рамках своих полномочий антимонопольная служба сделала все, что могла, доказать фиктивность самого форума без оперативных действий, массовых опросов, действительно, сложно. Но у других контролирующих органов есть полномочия и для этого.

Всегда от подобных злоупотреблений страдает не только бюджет, но и коллектив, который вынужден прикрывать грехи руководства. Наверняка, очень многим людям, связавшим жизнь с университетом, крайне неприятно происходящее». 


Статьи по теме: Борьба с коррупцией


Все статьи по теме: Борьба с коррупцией