21 марта 2016
«Вид сбоку»

Нина Зотова: Надеемся, хотя бы прокуратура заставит «Лайку» выполнять закон

Прокуратура признала незаконным положение контракта между управлением благоустройства Рязани и муниципальным предприятием «Лайка», согласно которому «Лайка» обязана содержать отловленных безнадзорных животных не менее трех дней. Прокуратура указывает, что согласно требованиям Гражданского кодекса срок содержания животных не может быть менее шести месяцев.

Начальнику управления благоустройства администрации вынесено представление. И.о. начальника управления в настоящее время является Ольга Свинцова.

«Это очень хорошие новости, – прокомментировала эту информацию рязанская зоозащитница, экс-кандидат в Рязанскую облдуму от партии «ЯБЛОКО» Нина Зотова – Во-первых, активных, неравнодушных граждан становится все больше. Во-вторых, мы бесконечное количество раз, на всех возможных встречах говорили представителям администрации про требование содержать отловленных животных не менее шести месяцев. Однако наши слова игнорировались, будем надеяться, что хотя бы прокуратура заставит «Лайку» выполнять закон. Норма закона понятна и логична – это тот срок, в течение которого животное можно привести в порядок, стерилизовать, обработать от паразитов, сделать ему прививки и найти хозяина».

Проверку проводила прокуратура Октябрьского района, куда обращение одной из жительниц города было переслано из прокуратуры области, которая, в свою очередь, получила его от главного федерального инспектора по Рязанской области.

По требованию прокуратуры области, следует из ответа, Государственная инспекция по ветеринарии провела выездную проверку в «Лайке», обнаружив еще и нарушения ветеринарных требований – отсутствуют акты единого образца на дезинфекцию машин для перевозки животных. Это признано административным правонарушением, «Лайка» оштрафована на 10 тыс. руб.

Напомним, даже трехдневное содержание собак в «Лайке» долгое время находилось под большим вопросом. Зоозащитники были уверены, что животных во время рейдов «Лайки» убивают сразу. Этому есть многочисленные свидетели, а в январе соцсети облетело видео, где трое мужчин волокли трупы собак в машину.

И только в январе 2016 года администрация сообщила о покупке вольеров для содержания животных в «Лайке», но долгое время отказывалась пустить на территорию зоозащитников и журналистов.

За гуманное обращение с бездомными животными путем создания муниципального приюта уже несколько борются активисты из организаций помощи бездомным животным «Лучшие друзья» и «Спасибо за жизнь», отдельные волонтеры. При этом зоозащитники выступают против использования опыта «Лайки». Инициатива вышла на политический уровень после выдвижения рязанских зоозащитников кандидатами в депутаты областной Думы от партии «ЯБЛОКО» в 2015 году.

Оригинал


Статьи по теме: Догхантеры


Все статьи по теме: Догхантеры

Статьи по теме: Зоозащита


Все статьи по теме: Зоозащита