1 июня 2016
Пресс-релиз

Рязанское «ЯБЛОКО» требует раскрыть документацию о новой свалке под городом

Рязанское «ЯБЛОКО» потребовало от администрации Спасского района раскрыть документацию о создании новой свалки под столицей региона.

По информации отделения партии, под Рязанью, на стыке Спасского и Старожиловского районов, планируется открытие полигона отходов неизвестного класса опасности. Как удалось выяснить Рязанскому «ЯБЛОКУ», в настоящее время ведется перевод земель сельхозназначения под промзону. При этом инициаторы проекта воздерживаются от публичного обсуждения, администрация Спасского района, на территории которого планируется открыть свалку, не дает никаких объяснений.

«Самое главное – не объясняется предназначение будущего полигона, отходы какого класса опасности на нем планируется захоранивать. Учитывая, что даже городская свалка Рязани, находящаяся в черте города, годами эксплуатировалась самыми архаичными методами, открытие полигона в обстановке секретности в сельской местности не внушает уверенности в безопасности проекта», - отмечает председатель Рязанского «ЯБЛОКА» Павел Сенин. 

Сенин подчеркнул, что ближайшие дома находятся всего в нескольких километрах от карьера, который планируется отдать под полигон. И, что опаснее всего, рядом протекает река Истье и находится зона водозаборного бассейна.

Рязанское «ЯБЛОКО» намерено обеспечить максимальную публичность происходящему и требует от местных властей раскрыть информацию по проекту свалки.