9 августа 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» призывает рязанцев выступить на слушаниях против увеличения этажности домов напротив «Круиза»

Рязанское «Яблоко» призывает жителей Рязани выступить против увеличения этажности жилых домов, которые планируют построить на Солотчинском шоссе в жилом комплексе «Паруса», на публичных слушаниях 9 августа.

20-этажные дома, рекламируемые на сайте застройщика

Сейчас разрешено строить до 12 этажей. Однако застройщик собирается превысить норму, хотя район не предназначен для такого масштабного нового строительства.

«Происходящее — еще один пример произвольного подхода к градостроительным нормам, ограничения этажности придуманы не просто так, и если городская власть, лоббирующая интересы отдельных, нашедших к ней подход застройщиков, считает эти нормы неэффективными, должен быть инициирован публичный процесс выработки новых норм. Вместо этого мы наблюдаем очередную попытку украдкой провести отклонения от норм. Даже объявление о слушаниях можно обнаружить только в недрах сайта горадминистрации», — комментируют в Рязанском «Яблоке».

Павел Сенин

«Строят тысячу двести квартир — три дома примерно по 400 квартир — эта площадь вообще не рассчитана на такие большие дома. Инфраструктура не рассчитана, канализация, извините, не рассчитана. Там рядом центральная развязка города, пыль, шум, выхлопы, – говорит председатель рязанского «Яблока» Павел Сенин. – Здесь и так огромная пробка. Тысяча новых автомобилей будет выезжать прямо в эту пробку, кроме того, сразу на разгонную полосу, что прямо запрещено действующими нормами». 

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что застройщик – «Северная компания» – на своем сайте презентует эти дома уже с повышенной этажностью, демонстрируя таким образом свою уверенность в «правильном решении» по итогам слушаний.

Начало в 18:00 по адресу: г. Рязань, ул. Введенская, д.107, каб.219.


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство