29 августа 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» запустило онлайн-петицию за отмену приказа Мединского о застройке Рязанского Кремля

Рязанское «Яблоко» запустило петицию за отмену приказа министра культуры Мединского, разрешающего застройку Рязанского Кремля.

4 июля 2016 года министр культуры РФ Владимира Мединского издал приказ №1504 «Об утверждении требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории объекта культурного наследия федерального значения — достопримечательное место «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII—XIX вв.».

Этим приказом введены режимы использования территория ближайшей охранной зоны Рязанского Кремля, разрешающие их застройку. Мединский разрешил возводить новоделы с предельной высотой от 7,5 до 14 метров рядом с кремлевским валом и оборонительным рвом (улицы Рабочая, Кремлевский вал), на острове на реке Трубеж, на участке, который примыкает к памятнику Есенину. Везде разрешено строить и подземные парковки.

«Мы считаем этот приказ издевательством над жителями Рязани, гостями города, а главное — российской историей. Мы требуем отмены приказа №1504 и отставки Владимира Мединского с поста министры культуры», — говорится в онлайн-петиции.

 


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство